Экскурсии по городу - вопрос №145380

Я хочу заняться организацией экскурсий в городе Пятигорске можно ли заниматься этим без открытия фирмы? в частном порядке… Или обязательно нужно открывать все официально если да то как и что нужно какие документы?
4 ответа

Ответы

Геннадий! Деятельность, связанная с систематическим получением доходов, относится к предпринимательской.

Обращаю внимание, что эта отрасль бизнеса имеет ряд «подводных камней» (турбизнес) и для более компетентного ответа на ВАш вопрос нужно больше информации (что за вид бизнеса конкретно). От доп комментариев зависит будет ли Ваш бизнес подлежать регулированию ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», а следовательно и рекомендация по форме организации бизнеса. Уточните суть бизнеса, или пишите в чат.

Если речь идет об организации экскурсий продолжительностью до 24 часов, то такие однодневные путешествия (экскурсии) не относятся к туристской деятельности и прямо не регулируются Законом о туристской деятельности. Раз так, заниматься организацией и проведением однодневных вояжей может кто угодно, финансового обеспечения или каких-либо иных гарантий от фирмы не требуется. Не нужно и никаких специальных государственных разрешений на данную деятельность.

Оформление не обязательно, тем более если вы будете делать это от лица санаториев.

А ещё рекомендую выйти на более высокий уровень. Так можно договориться со строительными компаниями и проводить обзорные экскурсии для инвесторов, а ещё договариваться об их отдыхе в соответствующих точках. То же можно делать с любыми другими компаниями, к которым время от времени приезжают партнёры. Так вы выйдете на достаточно высокий уровень.

Совсем не обязательно! Если это экссурсии не больше 24 часов. Например, пешая экскурсия по городу. Просто дайте о себе рекламу. Удачи!