Допрос несовершеннолетнего - вопрос №145404

Здравствуйте. Моего несовершеннолетнего ребёнка ( 9 лет) вызывают на допрос в прокуратуру. Обязательно ли присутствие психолога и как себя вести в этой ситуации?

Ответы

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

Вести себя спокойно т.к. ребенок в данном случае не подлежит уголовной ответственности и будет давать показания только как подозреваемый или свидетель в последствии с прекращением уголовного дела в связи с недостижением возраста подлежащего к привлечению к уголовной ответственности если конечно он совершил преступление один без участия лиц достигших возраста для привлечения к уголовной ответственности.

 

17.11.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store