семья и работа - вопрос №145419

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь.Дайте оценку поведению мужа в такой ситуации: мы с ним работали на одной фирме — он директор, я начальник отдела; на одной из корпоративных вечеринок между мной и одной из его подчиненных (моей бывшей подругой) произошел спор на производственную тему(права менеджера), который потом, благодаря ей, перерос в бурную ссору.Мой муж на глазах у всех сотрудников (10человек) стал грубо «закрывать» мне рот, а потом «попросил» выйти, а сам остался выслушивать претензии другой стороны.Я восприняла такое поведение мужа как публичное унижение и измену и ушла с работы.Правильно ли я сделала? Почему он так жестоко поступил со мной? Как должен был бы поступить уважающий (если не любящий) жену муж и умный руководитель? И как теперь все исправить? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна. Анита

Ответы

Добрый вечер, Анита!

Смотря что Вы  имеете ввиду под "как теперь все исправить", что именно -ВСЁ?! Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо выяснить не только «ВСЁ», но и частности: кто был прав, как Вы воспринимали в тот момент супруга — как мужа или руководителя и т.д. Обращайтесь, помогу во всем, что можно и нужно исправить, чтобы разобраться в себе и в том, что Вы заварили. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Анита!

Если есть возможность, пожалуйста почитайте опыт руководителей которые зарабатывают миллионы и миллиарды, не академические книги профессоров или академиков которые живут за счет государства, а крупных бизнесменов. Первое и основное правило для работы — жен, мужей, родственников, друзей и знакомых к себе на работу не брать. Один из миллиардеров однажды высказал такую фразу — хотите развестись с женой или потерять друга — берите их в свой бизнес. Дело в том, что, когда семейные или дружеские отношения смешиваются с деловыми, то появляется гораздо больше противоречий, чем когда просто общаются жена с мужем или друг со своим другом.

Возможно в этой ситуации, Вам стоит поговорить с мужем, разъяснить ситуацию, вдвоем разрешить конфликт. В целом, можете попробовать открыть  свой бизнес или найти другую работу, но очень часто, и на моем опыте, изначально дружеские отношения портят деловые и наоборот.

Пожалуйста, ставте оценки за ответы.

Добрый вечер, уважаемая Анита!

1. Вам не кажется, что в жизни Вашей семьи работа заняла непропорционально большое место, и что происходит смешение семейных и деловых отношений?

Обратите внимание на то, что Ваш ПЕРВЫЙ запрос — не как наладить отношения в семье после этого конфликта, Ваш ПЕРВЫЙ запрос — «ДАТЬ ОЦЕНКУ» поведению мужа. Обратите внимание на то, что Ваш муж в этой ситуации действовал с позиций ТОЛЬКО руководителя (насколько правильным было с точки зрения деловой этики и психологии ругать начальника отдела в присутствии подчиненных — это другой вопрос). Обратите внимание на то, что на корпоративной вечеринке люди вместо того, чтобы общаться и отдыхать, начинают споры на производственную тему… Думаю, Вы сможете найти и другие примеры подобного рода.

Подумайте, почему так происходит, полезно ли такое смешение для семьи и для работы, что можно сделать, чтобы не смешивать семью и работу до такой степени.

2. Вы спрашиваете экспертов, правильно ли поступили Вы, правильно ли поступил Ваш муж, как он должен был поступить и т.п. Но на самом деле вы оба поступили так, как могли поступить в той ситуации, и поможет ли улучшить ваши отношения такой поиск виновных? Возможно, более конструктивно было бы подумать, как предотвратить повторение таких или подобных ситуаций? Возможно, конструктивнее было бы посмотреть на ситуацию не глазами начальника отдела, которого директор несправедливо отругал в присутствии подчиненных, а глазами жены, которая обеспокоена тем, что в семье продолжается обсуждение рабочих вопросов, что семья и муж не умеют  отдыхать, во внерабочее время отключаться от решения рабочих вопросов, что муж настолько вошёл в роль директора, что стал забывать о других своих ролях и т.п.? Ведь это разрушительно не только для семейных отношений, но и вредно влияет на здоровье — отсутствие отдыха, перенос производственных конфликтов в семью и т.д.

Подумайте — что для Вас сейчас более важно, что на первом месте — решить эти проблемы или доказать мужу свою правоту?

3. «Как теперь всё исправить?» — прежде всего попробуйте не фиксироваться так именно на этом конфликте. По сути, этот конфликт — это лишь проявление общих проблем, о которых я писал выше. И целесообразнее думать о том, как решать эти общие проблемы. Одним из последствий этого конфликта было то, что Вы ушли с работы. Если это Ваше действие рассматривать как выражение обиды, «хлопание дверью», то оно может только расширить и углубить конфликт (причем этот конфликт продолжаться будет уже не на работе, т.к. с неё Вы ушли, а в Вашей семье — нужно ли Вам это?) С другой стороны, если Вы преподнесёте и объясните этот Ваш уход, как следствие того, что Вы не хотите смешивать семейные и рабочие отношения, обсудите с мужем то, как такое смешение вредно влияет на ваши отношения, на эмоциональную сферу, на здоровье каждого из Вас — как Вы думаете, не будет ли этот уход воспринят иначе, с бОльшим пониманием? Не сможете ли Вы теперь, когда Вы вышли из рабочих отношений с супругом, уделить бОльшее внимание отношениям СЕМЕЙНЫМ, позаботиться о полноценном отдыхе — и своем, и мужа? Подумайте, что ещё Вы могли бы сделать, чтобы Ваша семейная жизнь была более приятной, интересной, чтобы Вы и Ваш муж были более счастливыми?

Здравствуйте Анита! Муж и жена в совместном бизнесе — это зона риска — угроза семье. Вот вы и попали закономерно в эти жернова. Вы обижены, поэтому вам сложно оценить ситуацию объективно. Вы считаете со своей позиции жены директора — как должен поступать муж-директор. Сам директор наверняка считает свою жену неправой, что она превысила свои служебные полномочия и попыталась внести раздор в возглавляемый им коллектив. ВАм следует знать одну мужскую особенность — если мужчину поставить перед выбором «или семья или дело», то ОН выберет ДЕЛО. Знали бы вы эту особенность наверняка были бы деликатнее в своём поведении, чтобы не ставить мужа-директора в неловкое положение выбора. Не сочтите, что я оправдываю вашего мужа и высказываюсь против вас. Искренне хочу вам помочь, и речь сейчас идёт не об утешении вашего задетого самолюбия, а о том, как обыграть сложившуюся ситуацию. Обращайтесь, готов вам помогать...

Доброе утро)) Анита, почему вы просите нас дать оценку поведению своего мужа? Вы так уверены в своей правоте?

Анита, я вас огорчу. Я не буду детально анализировать ту ситуацию и поведение участников. Скажу одно вы совершили серьезную ошибку. Вы, в описанной ситуации,  не правы. Вы спровоцировали бабий скандал — базар. Ваше поведение, и как сотрудницы, а особенно,  как жены директора (все сотрудники знают ваши отношения) -недопустимо. Тем более на корпоративных вечеринках. Вы всегда должны поддерживать имидж своего мужа — директора, а не подрывать его своим поведением. Причем, на уровне подсознания, вы понимаете, что не правы.

А теперь о том, как все исправить. Первое, попросить прощения у мужа, признавая свою ошибки.  Публично извиниться, и признать свою ошибку  и перед мужем и перед подругой. Это сложно, но необходимо и заслуживает уважения.

Учитесь быть мудрой.  Задумайтесь над словами Екатерины Великой "… Доброй хозяйки должность есть: быть тихой, скромной, постоянной, осторожной....., с мужем обходиться любовно и благочинно…,… добрыя речи слушать охотно, лжи и лукавства гнушаться...." И запомните основные принципы счастливой семейной жизни: 1. Улучшайте взаимоотношения, а не мужа (если перепутаете эти понятия,  значит — погубите брак). 2. Следуйте за мужем и разделяйте его  стремления и принципы,. 3. Принимайте   любые обстоятельства, в которых оказался муж. 4. Верье в мужа и не ставьте под его сомнение. Помните,  все изменения в муже — в руках жены.

Думаю, вас будет проблемно признать свою вину и настроиться на публичное извинение. Поэтому вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша)))

  Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.