жильё - вопрос №145537

когда мне было 5 лет умерли родители, меня и еще 3 сестер забрали в детский дом, а там усыновили, у родителей осталась квартира, ее отдали другим жильцам, имеем ли мы право на нее?

Ответы

В случае смерти родителей и в иных случаях утраты их попечения органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение 3 месяцев должны оформить договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В соответствии со ст. 8  ФЗ № 159 от 21.12.1996г., Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Следовательно у вас есть право о спорить в суде действия администрации района, бездействия органов опеки, которые в нарушение закона отдали квартиру другим жильцам.