Минск

Добрый день! Моя ситуация заключается в следующем: я житель Республики Беларусь, хочу создать ООО на территории Российской Федерации. Наёмные рабочие... - вопрос №1455425

так же будут жителями Республики Беларусь. Могу ли я создать представительство данного ООО на территории Республики Беларусь? Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день,

Да, Вы можете создать ООО в России и Представительство российского ООО в Белорусии (и наоборот).

Филиалы и Представительства в Беларусии сохраняют статус иностранной компании, однако их деятельность в стране облагается налогами.

Таким образом, для создания представительства в Беларусии необходимо:

-Утвердить Положение о представительстве.
-Поставить представительство на налоговый учет, учет в органах Фонда социальной защиты населения, в органах Белгосстрах.
-Изготовить печать.
-Выдать доверенность директору представительства.
-Открыть расчетный счет (при необходимости).

Филиал (представительтсво) платит налог на прибыль (или его аналог) в той стране, в которой получает доход. С большинством стран у России заключены соглашения об избежании двойного налогообложения. Благодаря этому российские компании избавлены от необходимости второй раз уплачивать налог с заграничных доходов. Сумма, уплаченная в бюджет иностранного государства, просто исключается из налога на прибыль, начисленного в России. Однако тут существует ограничение: налог нельзя уменьшить больше, чем на сумму, которая была бы уплачена в российский бюджет, если бы доход был получен в нашей стране (п. 3 ст. 311 Налогового кодекса РФ).