я цепляюсь за прошлое. все время живу прошлым. Как с этим справиться? - вопрос №1455580

Добрый день. Я постоянно живу в прошлом, хотя понимаю, что так нельзя. Я храню все смс, старые билетики, вспоминаю и плачу, думаю как тогда было хорошо. Отношения у меня начались поздно, в 24 года. Вроде шло все гладко, пока я не влюбилась в другого. Тут начались терзания. С первым, назовем его Миша, мне было скучно, я хотела к другому – Игорю. Но бросив Мишу, я стала рыдать, что с ним мне было так хорошо, держалась за прошлое. В итоге от меня ушел Игорь, потому что я плакала. В Игоря я очень была влюблена, и вот уже год рыдаю по ночам в подушку. Я постоянно живу в прошлом, на свиданиях думаю, что с Игорем и Мишей все было по другому, вот тогда с ними я была счастлива. Постоянно прокручиваю прошлое, плачу, что этого больше не повторится, волнуюсь о будущем, боюсь, что никогда не выйду замуж, хотя мне только 25 с половиной. Живу в страхе, депрессии.Не могу забыть бывшую любовь. Можно ли как-то с этим справиться? Как жить настоящим?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Я думаю, что, сохраняя и постоянно просматривая отголоски прошлого, вы наказываете себя, т.к. на самом деле человек, который понимает бессмысленность происходящего и стремящийся сформировать своё счастливое будущее -  в силах отпустить, взять необходимый опыт и двигаться дальше. Понятие времени вообще крайне интересная штука: каждая настоящая секунда становится прошедшей, и каждая будущая секунда становится настоящей… вы хотите, чтобы прошлое стало настоящим и испытываете горечь от того, что этого не будет. Ваше состояние отвечает вам — прошлое не вернуть, и это хорошо, реальность может предложить нечто лучшее, только стань той, кто сможет это принять. Стань той, кто живёт настоящим и наслаждается. Мне кажется, что такой механизм «тогда было хорошо» свойственен вам был и до этого опыта, возможно, в меньших масштабах. Ваша неопределённость, неуверенность, застревание мешают двигаться дальше. У вас есть выбор: оставаться в этом, или поблагодарить за опыт, простить себя и делать реальные шаги для того, чтобы вылезти из мысленного болота. Вопрос в том — что вы выберите? Если вы готовы как барон Мюнхаузен взять себя за волосы и вытащить — значит, вы нашли ключ к успеху. Осталось им воспользоваться. Для того, чтобы наиболее эффективно разобраться с этой ситуацией, найти нужные для действия и проработать ваши страхи — обратитесь за помощью и поддержкой к специалисту. Удачи Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Первое, что необходимо сделать, если вы хотите жить настоящим, нужно выбросить все, что вам напоминает о прошлом, все билетики, смсосчки и прочий хлам в мусорный бак. Это не трудно, если вы действительно хотите закрыть в прошлое дверь, вы не умрете. Вы же не мазохистка, чтобы всю жизнь себя истязать разглядывая и таская с собой этот «альбом с фотографиями»? Хотя не знаю, многим нравиться просматривать альбомы, вместо того, чтобы включится в реальную жизнь.А, вторым шагом была бы ваша заинтересованность отказаться от страхов и зависимостей и выбрать тот жизненный сценарий, который по — настоящему сделает вас счастливой. Ваше намерение быть счастливой, крайне необходимо. Затем выберите психолога, психотерапевта и начинайте разбираться с тем, почему вы не можете быть счастливой прямо сейчас и заодно будете учится как справляться с нежелательными эмоциональными состояниями.
Удачи!
Добрый день. Можно справится с помощью психологических консультаций, конечно. Буду вытягивать вас в настоящее, в «здесь и сейчас». Так с практикой постепенно научитесь.