Республика Саха (Якутия)

Моему ребенку 14 лет,родной отец отказался от нее,может не родной оформить опекунство над ней? И можно ли сразу с опекуна получать алименты в пользу ребенка - вопрос №1455657

Моему ребенку 14 лет, родной отец отказался от нее нотариально я живу в законном браке с другим мужчиной, может не родной отец оформить опекунство над ней? И можно ли мне сразу подать на алименты в организацию опекуна на содержание несовершеннолетней дочери?

Ответы

Здравствуйте, Лана. Опекунство устанавливают когда родители умерли, недееспособны или лишены род.прав. Закон не предусматривает отказа родителя от своего ребенка (исключение отказ от ребенка в роддоме). Отказ не имеет юридической силы и не означает, что отец не несет родительских обязанностей. Однако нотариусы заверяют такие отказы т.к. прямого запрета на составление такого документа (соглашения) в законе нет. В вашем случае, есть реальная возможность удочерения ребенка вашим мужем. И отказ родного отца от ребенка, значительно упростит эту процедуру. Только в этом случае, вы сможете взыскать с него алименты на её содержание.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!