Республика Саха (Якутия)

Моему ребенку 14 лет,родной отец отказался от нее,может не родной оформить опекунство над ней? И можно ли сразу с опекуна получать алименты в пользу ребенка - вопрос №1455657

Моему ребенку 14 лет, родной отец отказался от нее нотариально я живу в законном браке с другим мужчиной, может не родной отец оформить опекунство над ней? И можно ли мне сразу подать на алименты в организацию опекуна на содержание несовершеннолетней дочери?

Ответы

Здравствуйте, Лана. Опекунство устанавливают когда родители умерли, недееспособны или лишены род.прав. Закон не предусматривает отказа родителя от своего ребенка (исключение отказ от ребенка в роддоме). Отказ не имеет юридической силы и не означает, что отец не несет родительских обязанностей. Однако нотариусы заверяют такие отказы т.к. прямого запрета на составление такого документа (соглашения) в законе нет. В вашем случае, есть реальная возможность удочерения ребенка вашим мужем. И отказ родного отца от ребенка, значительно упростит эту процедуру. Только в этом случае, вы сможете взыскать с него алименты на её содержание.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!  
16.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store