Очень интересно мнения психологов . - вопрос №1455765

. У нас дочь почти 11 лет заканчивает 3 класс. Последний пол года все чаще замечаю как обманывает всех взрослых в.своих целях, причем оочень убедительно, Гуляет -играет-занимаеться спортом, даже когда мелочи всякие спрашивают она автоматом где нибудь да и соврет. Я ее папа и по моему единственный которому она еще не может -но пытается временами. По разному пытался действовать — пока безуспешно.

Ответы

Добрый вечер. Максим, вам есть о чем обеспокоиться. Вам стоит показать дочку сертифицированному детскому психологу. 
Ложь вашей дочери-это достаточно серьезный сигнал о внутренних проблемах ребенка, потому что ложь является не только одним из видов отклоняющегося поведения, цель которой ввести собеседника в заблуждение, но и попыткой вашей дочери вернуть хорошие отношения через обман, который для неё создает иллюзию устранение конфликта.
Первопричиной обмана вашей дочери являются негативные эмоции (например, раздражительность,  гнев) кого -то из взрослых, который ставит девочку в ситуацию серьезного морального выбора, который ребенок глубоко переживает.   
Основными мотивами лжи в  подростковом возрасте, в который успешно входит ваша дочь, могут быть: защита, повышение своего социального статуса, защита своей приватности, желание избежать неудобной ситуации, стремление к самоутверждению, страх унижения или избежание стыда, проверка собственной силы и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
16.04.15

Пылаева Наталья

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store