Очень интересно мнения психологов . - вопрос №1455765

. У нас дочь почти 11 лет заканчивает 3 класс. Последний пол года все чаще замечаю как обманывает всех взрослых в.своих целях, причем оочень убедительно, Гуляет -играет-занимаеться спортом, даже когда мелочи всякие спрашивают она автоматом где нибудь да и соврет. Я ее папа и по моему единственный которому она еще не может -но пытается временами. По разному пытался действовать — пока безуспешно.

Ответы

Добрый вечер. Максим, вам есть о чем обеспокоиться. Вам стоит показать дочку сертифицированному детскому психологу.
Ложь вашей дочери-это достаточно серьезный сигнал о внутренних проблемах ребенка, потому что ложь является не только одним из видов отклоняющегося поведения, цель которой ввести собеседника в заблуждение, но и попыткой вашей дочери вернуть хорошие отношения через обман, который для неё создает иллюзию устранение конфликта.
Первопричиной обмана вашей дочери являются негативные эмоции (например, раздражительность,  гнев) кого -то из взрослых, который ставит девочку в ситуацию серьезного морального выбора, который ребенок глубоко переживает.
Основными мотивами лжи в  подростковом возрасте, в который успешно входит ваша дочь, могут быть: защита, повышение своего социального статуса, защита своей приватности, желание избежать неудобной ситуации, стремление к самоутверждению, страх унижения или избежание стыда, проверка собственной силы и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Пылаева Наталья