страх работы, собеседований - вопрос №1455927

Как побороть ужасный страх собеседования на работу и первого знакомства с работодателями и коллективом? Меня прямо трясет иногда. Хотя с людьми общаюсь вроде бы нормально. Разве что давно не работал нигде. Сейчас мне 24, раньше только на себя работал или фрилансом в интернете. Сейчас устраиваюсь пока на самые простые должности.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. А Вы придите не как на собеседование, а как просто познакомиться и пообщаться с новыми людьми.
Рассматривайте коллектив не как единой целое, что пялится на Вас всей массой. А выделите ключевые фигуры, которые смущали особенно и представьте, как они первый раз сюда приходили. Как они переживали, стеснялись, а потом запросто слились в этот самый коллектив. Переберите всех поочередно, а потом и себя, то как Вы сейчас пришли, потом привыкли, понравилось и слились с коллективом этим. После такой внутренней работы приходите на собеседование с таким чувством, что Вы уже там работаете.
Здравствуйте!
Следует учесть, что не взаимодействуя с другими людьми, страх " собеседования при приеме на работу и первого знакомства с работодателем и коллективом" преодолеть нельзя.
Однако, прежде чем отправиться на собеседование все ваши страхи и связанные с ними ситуации можно вызвать у себя в воображении.
 Попробуйте выполнить такое упражнение. Закройте глаза и представьте себе, что вы пришли на собеседование. Что делают окружающие вас люди?  Показывают на вас пальцем, говорят за вашей спиной? Советуют вам что то? Что происходит при этом с вами? Вас начинает трясти?
эту фантастическую историю в вашем воображении вы продолжаете представлять не менее 10 минут. Потом снова в воображении представляете как вам сообщают о принятии вас на работу, какие приятные чувства у вас возникают по этому поводу. Еще десять минут. Всего по 30 мин в день. Ваши страхи вскоре исчезнут.
удачи вам!
Ну так тут всё ясно — просто отыгрывать собеседования. Бороть страх не надо, просто берёте психолога и отыгрываете. Страшно? Говорите о страхе, ну и т.д. В общем это всё техники. Выберите специалиста и проработайте этот момент общения. Скорее всего там ещё повылезает много разных нюансов из вашей семьи и том, как там общались между собой и с вами, но это вторично. Если говорить про вашу цель — отыгрываем собеседование, проясняем чувства, не загоняем внутрь, а достаём наружу. В итоге вам становится легче, на собеседования идёте спокойным.Но опять же, если в процессе нашей работы не окажется, что это всё связано с какой-то серьёзной травмой, тогда тут всё посложнее. А если нет, то как я описал.