страх работы, собеседований - вопрос №1455927

Как побороть ужасный страх собеседования на работу и первого знакомства с работодателями и коллективом? Меня прямо трясет иногда. Хотя с людьми общаюсь вроде бы нормально. Разве что давно не работал нигде. Сейчас мне 24, раньше только на себя работал или фрилансом в интернете. Сейчас устраиваюсь пока на самые простые должности.

Вопрос задан анонимно
16.04.15
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. А Вы придите не как на собеседование, а как просто познакомиться и пообщаться с новыми людьми.
16.04.15
Рассматривайте коллектив не как единой целое, что пялится на Вас всей массой. А выделите ключевые фигуры, которые смущали особенно и представьте, как они первый раз сюда приходили. Как они переживали, стеснялись, а потом запросто слились в этот самый коллектив. Переберите всех поочередно, а потом и себя, то как Вы сейчас пришли, потом привыкли, понравилось и слились с коллективом этим. После такой внутренней работы приходите на собеседование с таким чувством, что Вы уже там работаете.
16.04.15
Здравствуйте!
Следует учесть, что не взаимодействуя с другими людьми, страх " собеседования при приеме на работу и первого знакомства с работодателем и коллективом" преодолеть нельзя.
Однако, прежде чем отправиться на собеседование все ваши страхи и связанные с ними ситуации можно вызвать у себя в воображении.
 Попробуйте выполнить такое упражнение. Закройте глаза и представьте себе, что вы пришли на собеседование. Что делают окружающие вас люди?  Показывают на вас пальцем, говорят за вашей спиной? Советуют вам что то? Что происходит при этом с вами? Вас начинает трясти?
эту фантастическую историю в вашем воображении вы продолжаете представлять не менее 10 минут. Потом снова в воображении представляете как вам сообщают о принятии вас на работу, какие приятные чувства у вас возникают по этому поводу. Еще десять минут. Всего по 30 мин в день. Ваши страхи вскоре исчезнут.
удачи вам!
17.04.15
Ну так тут всё ясно — просто отыгрывать собеседования. Бороть страх не надо, просто берёте психолога и отыгрываете. Страшно? Говорите о страхе, ну и т.д. В общем это всё техники. Выберите специалиста и проработайте этот момент общения. Скорее всего там ещё повылезает много разных нюансов из вашей семьи и том, как там общались между собой и с вами, но это вторично. Если говорить про вашу цель — отыгрываем собеседование, проясняем чувства, не загоняем внутрь, а достаём наружу. В итоге вам становится легче, на собеседования идёте спокойным.Но опять же, если в процессе нашей работы не окажется, что это всё связано с какой-то серьёзной травмой, тогда тут всё посложнее. А если нет, то как я описал.
17.04.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store