Томская область

Не могу поменять тур или добиться возврата денег - вопрос №1455929

Здравствуйте!
30 марта 2015г мной был приобретен тур в Турцию по цене 2430$ (142000руб), с вылетом из г.Новосибирск 28.06.2015, туроператор Пегас Туристик.
Два дня назад я решила поменять город вылета, цена данного тура на сегодняшний день составляет 141500руб. В турагентстве предупредили, что при этом мы должны будем оплатить 40$ за перебронирование, на что мы были согласны. Но когда агент отправил заявку на смену тура оказалось, что доплатить мы должны 17600руб. Эту сумму я оплачивать не готова. Попросила турагента оформить отказ от тура и сделать возврат денежных средств. По его словам, поскольку до вылета ещё более 2 месяцев, то штраф мы выплачивать не будем. Но оказалось всё не так просто… с 14 апреля у Пегаса появились новые правила: «В случае отказа от подтвержденной заявки ЗАКАЗЧИК/АГЕНТ обязуется по требованию ТУРОПЕРАТОРА оплатить фактически понесенные расходы последнего, которые возникают в соответствии с условиями договора, заключенного с поставщиками: Не менее чем за 30 дней до начала оказания туруслуг — 10%...». А ещё 2 дня назад были другие, согласно которым штрафы за фактически понесенные расходы начинались с 14 дней до вылета. Но ведь договор мы заключали ещё в марте, а в договоре сказано, что агент нам разъяснил, что при отказе от тура мы должны оплатить туроператору только ФНЗ, и на момент подписания договора никаких условий про удержание 10% от стоимости тура не было! Правомерно ли это? И можем ли мы потребовать от туроператора документальное подтверждение расходов, чтобы согласиться на удержание этой суммы?
Вообще, я бы предпочла возврат не делать, а просто поменять город вылета без штрафов и доплаты по сегодняшнему курсу доллара))) Буду благодарна, если Вы мне в этом поможете или разъясните как мне поступить и могу ли я что-то предпринять в моём случае.
Заранее большое спасибо!
2 ответа

Ответы

у вас должен быть договор который вы подписывали и именно тот договор на вас распространяется, а если в вели новые условия то вы уже в них не входите и можете спокойно отстоять при наличии договора это в суде.
Здравствуйте! Если у Вас на руках имеется договор с компанией и никакие двусторонние дополнительные соглашения к нему не составлялись, расчеты должны происходить по условиям именно этого договора, требования компании неправомерны. Но, возможно, в тексте договора есть какие-то пункты, позволяющие компании так поступать. Посмотрите внимательно договор, если ничего такого в договоре не прописано, то доплачивать по новым правилам Вы не обязаны.