Томская область

Не могу поменять тур или добиться возврата денег - вопрос №1455929

Здравствуйте!
30 марта 2015г мной был приобретен тур в Турцию по цене 2430$ (142000руб), с вылетом из г.Новосибирск 28.06.2015, туроператор Пегас Туристик.
Два дня назад я решила поменять город вылета, цена данного тура на сегодняшний день составляет 141500руб. В турагентстве предупредили, что при этом мы должны будем оплатить 40$ за перебронирование, на что мы были согласны. Но когда агент отправил заявку на смену тура оказалось, что доплатить мы должны 17600руб. Эту сумму я оплачивать не готова. Попросила турагента оформить отказ от тура и сделать возврат денежных средств. По его словам, поскольку до вылета ещё более 2 месяцев, то штраф мы выплачивать не будем. Но оказалось всё не так просто… с 14 апреля у Пегаса появились новые правила: «В случае отказа от подтвержденной заявки ЗАКАЗЧИК/АГЕНТ обязуется по требованию ТУРОПЕРАТОРА оплатить фактически понесенные расходы последнего, которые возникают в соответствии с условиями договора, заключенного с поставщиками: Не менее чем за 30 дней до начала оказания туруслуг — 10%...». А ещё 2 дня назад были другие, согласно которым штрафы за фактически понесенные расходы начинались с 14 дней до вылета. Но ведь договор мы заключали ещё в марте, а в договоре сказано, что агент нам разъяснил, что при отказе от тура мы должны оплатить туроператору только ФНЗ, и на момент подписания договора никаких условий про удержание 10% от стоимости тура не было! Правомерно ли это? И можем ли мы потребовать от туроператора документальное подтверждение расходов, чтобы согласиться на удержание этой суммы?
Вообще, я бы предпочла возврат не делать, а просто поменять город вылета без штрафов и доплаты по сегодняшнему курсу доллара))) Буду благодарна, если Вы мне в этом поможете или разъясните как мне поступить и могу ли я что-то предпринять в моём случае.
Заранее большое спасибо!
27.04.15
2 ответа

Ответы

у вас должен быть договор который вы подписывали и именно тот договор на вас распространяется, а если в вели новые условия то вы уже в них не входите и можете спокойно отстоять при наличии договора это в суде.
17.04.15
Здравствуйте! Если у Вас на руках имеется договор с компанией и никакие двусторонние дополнительные соглашения к нему не составлялись, расчеты должны происходить по условиям именно этого договора, требования компании неправомерны. Но, возможно, в тексте договора есть какие-то пункты, позволяющие компании так поступать. Посмотрите внимательно договор, если ничего такого в договоре не прописано, то доплачивать по новым правилам Вы не обязаны.
18.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
5 ответов
07.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store