Москва

Унаследовал ¼ долю дома, дом был снесен вторым собственником без моего ведома. Подскажите, на что я могу претендовать? - вопрос №1455930

Добрый день. В 2007 умер дедушка Иванов Н.П. От него остался в наследство жилой дом. ¾ от данного жилого дома принадлежит Ивановой Н.Н. ¼ принадлежит мне. Кадастровая стоимость дома составляет 90 тыс. руб. Рыночная оценка не проводилась. В 2013 году этот дом был снесен (без моего разрешения и ведома) и на этом земельном участке был построен новый. Иванова Н.Н. путем мирных переговоров урегулировать этот вопрос отказывается. В 2014 году мною было получено свидетельство о праве на наследство по закону, но нет свидетельства о праве собственности.

Подскажите, пожалуйста:

  1. Можно ли подать в суд без свидетельства на право собственности или необходимо его получить?
  2. Какую сумму возможно взыскать с Ивановой Н.Н.?
  3. Могу ли я претендовать на 1/4 долю в новом доме, если он больше снесенного и явно дороже?

Ответы

Здравствуйте. До обращения в суд, вам необходимо хотя бы попытаться получить свидетельство о праве собственности на долю. Не зависимо от размера и стоимости нового дома, вы имеете право на 1/4 дома, и (или) на соразмерную компенсацию. Это обусловлено тем, что участник долевой собственности нарушил права другого долевого собственника, определенные ст.244-247 ГК РФ, соответственно.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!