Москва

Унаследовал ¼ долю дома, дом был снесен вторым собственником без моего ведома. Подскажите, на что я могу претендовать? - вопрос №1455930

Добрый день. В 2007 умер дедушка Иванов Н.П. От него остался в наследство жилой дом. ¾ от данного жилого дома принадлежит Ивановой Н.Н. ¼ принадлежит мне. Кадастровая стоимость дома составляет 90 тыс. руб. Рыночная оценка не проводилась. В 2013 году этот дом был снесен (без моего разрешения и ведома) и на этом земельном участке был построен новый. Иванова Н.Н. путем мирных переговоров урегулировать этот вопрос отказывается. В 2014 году мною было получено свидетельство о праве на наследство по закону, но нет свидетельства о праве собственности.

Подскажите, пожалуйста:

  1. Можно ли подать в суд без свидетельства на право собственности или необходимо его получить?
  2. Какую сумму возможно взыскать с Ивановой Н.Н.?
  3. Могу ли я претендовать на 1/4 долю в новом доме, если он больше снесенного и явно дороже?

Ответы

Здравствуйте. До обращения в суд, вам необходимо хотя бы попытаться получить свидетельство о праве собственности на долю. Не зависимо от размера и стоимости нового дома, вы имеете право на 1/4 дома, и (или) на соразмерную компенсацию. Это обусловлено тем, что участник долевой собственности нарушил права другого долевого собственника, определенные ст.244-247 ГК РФ, соответственно. 
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!  
16.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store