дарение земельного участка - вопрос №145624

Здравствуйте. Вчера спрашивала по поводу дарения земельного участка находящегося в долевой собственности. Сегодня пошли к нотариусу, а она отказалась оформлять дарение, говорит что такой участок можно получить только по завещанию. А мать очень хочет его подарить. Как нам убедить нотариуса, что дарить можно? 

Ответы

Вам нотариус сказал правильно. Для регистрации земельного участка необходимо выделить земельный участок, потом уже совершать в отношении его сдлеки. Для выделения необходимо, чтоб размер земли не был меньше 2 Га. Согласно ст. 12 ФЗ О землях сельхозназначения К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли. (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

18.11.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store