занижена самооценка и слабый характер - вопрос №145631

Здравствуйте, проблема вот в чём! У меня заниженная самооценка и слабый характер. Очень хотелось бы изменить ситуацию в лучшую сторону. Научиться не бояться высказывать своё мнение, не бояться конфликтов. Когда ничинаются споры и выяснения отношений, я теряюсь, не могу сформулировать свою мысль точно и логично, в итоге соглашаюсь с другими. В разговорах больше слушаю, хотя есть что и самой рассказать,но преподносить начинаю резко отрывисто. Постоянно сравниваю себя с другими, ревностно отношусь к чужому успеху. Никак не могу разобраться в своей жизи, чего хочу, к чему стремлюсь, боюсь начинать что то новое. Хочу быть твердой, логичной, уважаемой и независимой от чужих мнений.
Поскажите как мне быть или посоветуйте пожалуйста упражнения или книжки по поднятию самооценки и воспитанию сильного характера.
Спасибо

Ответы

Мария, в этом есть не только недостатки, но и преимущества. Книжек вы таких не найдёте. А те которые найдёте, могут принести только вред. Ибо вы не выполнив их рекомендации, которые и невыполнимы, вообще потеряете в себя веру. Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Мария добрый день!
Вы на правильном пути и уже знаете какой хотите быть «Хочу быть твердой, логичной, уважаемой и независимой от чужих мнений» Наверняка внутри вас есть все эти качества, осталось разобраться что вам не дает их проявлять. Если хотите разобраться в себе, обращайтесь.