Челябинская область

Здравствуйте! я работаю в купной строительной организации водителем грузового автомобиля, работаю официально и довольно долго. 01.09.2014 произошло ДТП, виноватым признали меня, страховой выплаты в 12 - вопрос №1456437

Здравствуйте! я работаю в купной строительной организации водителем грузового автомобиля, работаю официально и довольно долго. 01.09.2014 произошло ДТП, виноватым признали меня, страховой выплаты в 120т.р. не хватило и пострадавший подал в суд на мое предприятие (так как собственником автомобиля КамАЗ на котором я совершил дтп является оно), тем самым отсудив 100т.р. Теперь эту сумму хотят высчитывать у меня из зарплаты, заставляют написать заявление на имя директора и высчитывать 20% от зароботной платы каждый месяц. Подскажите обязан ли я выплатить 100т.р. или может только какую то часть?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если вина в ДТП целиком Ваша, а не обслуживающего транспортные средства персонала, вследствие чего произошло ДТП, то организация, в которой Вы работаете, вправе предъявить регрессное требование к причинителю ущерба, а в случае отказа в его удовлетворении обратиться за взысканием в суд. После получения исполнительного листа судебные приставы могут удерживать до 20% зарплаты (согласно части 1 статьи 138 Трудового кодекса РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.