Станислав - Стас или Слава - вопрос №1456670

Назвали ребенка по документам Станислав, а в обычной жизни, в дет саду называем его Слава. Ребенок пойдет в школу, думаю, что лучше чтобы его там называли Стас, чтобы не объяснять каждому что его называют Слава. Не отразится ли это действие на психике ребенка? Как лучше поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анна!
Не думаю, что это может сильно отразиться на психике ребенка. Скорее всего никак не отразится.
Очень многих в детсаду называли одним именем, в школе другим, в институте третьим...
Это речь идет о прозвищах, которые прижились в разных коллективах....
Дети это воспринимают нормально и быстро привыкают.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Имя действительно двойственное, а потому, сейчас можете называть его полным именем, и потом сокращать до Стас. На психике ребенка это не отразится. Ребенок может задавать вопросы, почему Слава? почему Стас? Вы и объясните, что и то, и другое — это его имя. А вообще, ребенок со временем может и сам выбрать сокращенную форму имени.