Одесса

Здравствуйте.В период 2000-2002 г. мой гражданский муж оформил на меня в собственность небольшой участок земли в России ,муж в последствии умер,я... - вопрос №1457188

уехала на Украину, приняла гражданство и проживаю на Украине.Год назад мне позвонил знакомый из России с просьбой продать участок, так как при обращении в администрацию ему ответили, что участок числится на мне.При попытке мной выяснить у него адрес участка, знакомый перестал отвечать на звонки. Могу ли я, не имея на руках документов о собственности и не зная адреса участка, выяснить, зарегистрированна ли на меня какая то собственность в городе и если да, то как восстановить документы на право собственности, так как подозреваю, что этот знакомый решил оформить незаконно на себя этот участок?.. я живу на Украине, но в том городе остались мои родственники.Буду очень признательна за ответ.Алина.

Ответы

Buh

Земельный участок является объектом недвижимости Согласно пункту 4 статьи 131 ГК РФ «орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации».

Попросите любого знакомого получить такую информацию, а если будут отказывать, то оформите нотариально заверенную доверенность на получение любых справок в Управлении Росреестра (УФРС) и заверьте ее в консульстве России в Украине. На основании этой доверенности лицо, указанное в ней, будет вправе получить необходимую для Вас информацию.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.