Москва

В 2010 году были открыты 2 вклада в Сбербанке (долларовый и евро). В 2015 году эти валютные вклады закрыты и открыт один рублевый вклад (валюта...В 2013 году были открыты 2 вклада в Сбербанке (долларо - вопрос №1457339

переведена в рубли) (необходимо было заплатить за строительство дачи). Облагаются ли налогом: — проценты полученные по валютного вкладу? — денежная масса (переход из валютного вклада в рублевый)? Общая сумма вкладов превышает 250 000

Ответы

Buh

Согласно статье 214.2 НК РФ в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов (в настоящее время: 8,25%+5%=13,25% годовых), действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ. Так что обязанность по уплате налога напрямую связана с процентной ставкой, под которую были положены денежные средства.

Однако нужно учитывать, что во-первых, суммы налога могли быть удержаны банком как налоговым агентом, а во-вторых, налоговая вправе требовать с Вас уплату налога на доходы только за последние 3 налоговых периода (года), т.е. за 2012, 2013 и 2014 годы. А вообще не факт, что эта информация до них вообще дойдет, т.к. сумма процентов незначительная и Вы вряд ли будете представлять интерес для налоговой.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.