4 года Кредитный союз не требовал денег и я не знал что у меня есть долг - вопрос №145742

Добрый день! 4 года назад взял кредит в кредитном союзе для своего товарища из России. Договор отдал ему. Сумма кредита составляла 5 тысяч гривен. Друг обязался выплачивать кредит. Прошло 4 года, кредитный союз звонит мне и говорит что я должен 90 тысяч гривен. За 4 года меня не уведомили, что кредит не оплачивается и он не погашен. Угрожают прокуратурой итюрьмой. Обязан ли я по закону оплачивать этот долг если его срок исковой давности истек, а за 4 года не получил от КС ни письма, ни звонка? Живу в Украине.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, если кредитный договор заключался между Вами и кредитным союзом и на договоре стивили подпись Вы, то и отвечать за нарушение условий договора. возвращать долг будете к сожелению тоже Вы, даже если деньги брали для друга. Если срок исковой давности истек, то вы имеете право не возвращать долг только если это обстоятельство будет установлено решением суда. До обращения в суд о взыскании задолженности КС имеет полное право всеми законными средствами добиваться от Вас исполнения обязательств по договору, также написать заявление в правоохранительные органы о мошенничестве.

Уточню, что срок исковой давности начинает считаться с момента окончания действия договора, а не с момента его заключения, или с момента последней проплаты по кредиту.

Удачи