Подскажите пожалуйста - вопрос №145757

Здравствуйте.Меня призывают в армию, я в принципе не против, но есть проблемы.Я не катастрофически боюсь незнакомых людей и не могу снять верхнюю одежду прилюдно.Я даже дома сплю в пижаме и переодеваюсь исключительно в закрытой ванне.Летом не купаюсь по той же причине.Часто я срывался из за этого, потому что считаю себя ущербным.Приобрел много комплексов.состояние стандартное по описанию схоже с депрессивным.Скажите, какэто можно вылечить и можно ли вообще и могу ли потребовать отсрочку на время лечения.

Ответы

Здравствуйте, Игорь! Вопрос с отсрочкой зависит от решения мед.комиссии.

А когда начались страхи, в каком возрасте? Что-то могло способствовать их появлению?

Добрый вечер, Игорь!

Понимаете, Ваша проблема имеет скорее психологический характер, нежели психиатрический. А, соответственно, решать ее нужно путем психологической коррекции, а не медикаментозного лечения. Насколько я знаю, даже если Ваше состояние схоже с депрессивным, отсрочка от армии Вам не полагается. Но Ваша ситуация вполне разрешима и Вы можете избавится от страхов!

Для этого я бы порекомендовала Вам или обратится к понравившемуся психологу в чат, или обратится к психотерапевту очно.

Вам решать какой путь выбрать!

Удачи Вам, у Вас все получится!

С уважением, Наталия!