по поводу ничтожности сделки - вопрос №145758

Здравствуйте, уважаемые юристы. Такое дело. В апреле 2010 заложили квартиру через сделку купли-продажи (таково было условие кредиторов). Правда ли, что только в течение года после сделки можно подавать иск в суд о притворности сделки?

Вопрос задан анонимно
18.11.11
7 ответов

3 года со дня, когда началось исполнение этой сделки.

18.11.11

Здравствуйте!

Статья 181.ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
 

18.11.11

В данном случае если речь идет о притворной сделке, то такая сделка явлется оспоримой и срок исковой давности составляет 1 год с момента ее исполнения.

3 года, о которых говорит Александр в данном случае неприменимы. Это общий срок исковой давности, а также срок применяемый к ничтожным сделкам.

18.11.11

Ошибаетесь.

Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

18.11.11

Александр! Что ж вы сразу не указали в ответе  статью 170 ГК РФ? В следующий раз давайте более подробные ответы: и коллегам интересно, и посетителям сайта познавательно)))

19.11.11

Ольга Юрьевна, я как-нибудь без вас разберусь какие мне ответы давать — со ссылками на статьи закона или без ссылок. Мне советчики не нужны, особенно такие как вы ;)

19.11.11

Александр! Настоящие специалисты не ведут себя так как вы. Некрасиво))) Такие советчики как вы по некоторым вопросам точно не нужны, а даже вредны

19.11.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store