по поводу ничтожности сделки - вопрос №145758

Здравствуйте, уважаемые юристы. Такое дело. В апреле 2010 заложили квартиру через сделку купли-продажи (таково было условие кредиторов). Правда ли, что только в течение года после сделки можно подавать иск в суд о притворности сделки?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

3 года со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Здравствуйте!

Статья 181.ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В данном случае если речь идет о притворной сделке, то такая сделка явлется оспоримой и срок исковой давности составляет 1 год с момента ее исполнения.

3 года, о которых говорит Александр в данном случае неприменимы. Это общий срок исковой давности, а также срок применяемый к ничтожным сделкам.

Ошибаетесь.

Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Александр! Что ж вы сразу не указали в ответе  статью 170 ГК РФ? В следующий раз давайте более подробные ответы: и коллегам интересно, и посетителям сайта познавательно)))

Ольга Юрьевна, я как-нибудь без вас разберусь какие мне ответы давать — со ссылками на статьи закона или без ссылок. Мне советчики не нужны, особенно такие как вы ;)

Александр! Настоящие специалисты не ведут себя так как вы. Некрасиво))) Такие советчики как вы по некоторым вопросам точно не нужны, а даже вредны

По мнению автора лучший ответ отсутствует.