Часы с секундным маятником - вопрос №145778

Часы с секундным маятником, имеющие период колебаний Т=1 с, на поверхности Земли идут точно. На сколько будут отставать (или спешить) эти часы за сутки, если их поднять на высоту h=200 м над поверхностью Земли?

LIS
1 ответ

Ответы

Часы будут отставать, т.к. g с высотой уменьшается по закону обратных квадратов.

Период маятника увеличится в ((R+h)/R)^2 раз, где R — радиус Земли. Остальное посчитайте сами. Должно получиться чуть больше секунды.

Успехов!