Хорошее средство от прыщей,воспалений - вопрос №1457862

Посоветуйте, пожалуйста, хорошее и проверенное средство!
Хотела купить гель «зинерит», но оказалось, что он стоит 600 руб., сомневаюсь, что это стоит таких средств… О_о
Мне 20 лет. У меня постоянно воспаления на коже, особенно на щеках, меньше на лбу. Выглядит скорее не как отдельные прыщи, а как покраснение и бугристость кожи по всей щеке. И не проходят со временем уже несколько месяцев! Ничего вредного вроде не ем, с пищеварением в порядке.Перепробовала массу косметических средств (тоники, маски, крема) но эффект от них незначительный, почти не заметен! Это может быть связано с гормональным сбоем?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, да, одной из причин может быть гормональный сбой. важно отследить в какой момент начали появляться прыщи, Я бы вам порекомендовала посетить для начала дерматолога, сдать анализы на гормоны и на демодекоз. Чтобы лечение было эффективным, нужно понимать, что происходит, иначе будете выбрасывать деньги на ветер.
Самые простые самостоятельные средства:
— умываться овсяной или нутовой мукой, разводить ее можно отваром ромашки или календулы
— протирать лицо после умывания слабым раствором яблочного уксуса или лимонного сока (1 ст.ложка на стакан воды)
— не умываться мылом и не пользоваться (часто) агрессивными средствами для проблемной кожи, которые содержат цинк, спирт и другие компоненты. Они высушивают кожу и заставляют сальные железы работать в усиленном режиме, то есть создают замкнутый круг, а не лечат проблему
— в аптеке продается серная мазь, очень дешево стоит, но не везде бывает. Ее можно точечно наносить на воспаления и оставлять на ночь. Можно и на все лицо, если область поражения большая, но оставлять тогда ненадолго, минут на 15.
— делайте маску из дрожжей (не сухих) и кефира (желательно свежего и с маленьким сроком годности). В теплом кефире растворить дрожжи, чтобы получилась густоватая масса, нанести на лицо, оставить минут на 10-15, тщательно смыть. Дрожжи и кисломолочные продукты отлично работают в таких случаях, есть даже косметические ингредиенты для проблемной кожи на их основе. Это простая замена.
— кожу надо хорошо увлажнять и не допускать ее пересыхания, желательно, чтобы крем был нежирным, лучше даже крем-гель или флюид
— эфирные масла от воспалений — чайное дерево, лаванда, цитронелла (очень сильное антибактериальное масло, но запах тяжелый, проверьте на переносимость), розмарин, можжевельник. Эфиры должны быть хорошего качества, рекомендую посмотреть в магазинах для мыловаров/кремоваров. Добавляйте по 5-6 капель в маски и смесь для умывания.
Если резюмировать, то вам нужно сдать анализы и послушать, что вам скажет врач, плюс расписать для себя схему регулярного и бережного ухода за кожей и придерживаться этой схемы в течение месяца, например. Потом посмотрите на результаты и будете корректировать по необходимости.
Всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Причин появления прыщей много- гормональная активность, неправильное питание, стрессы, неправильный уход за кожей, от работы печени и работы Ж.К.Т. Для того чтобы избавиться от  высыпаний, вам необходимо найти и устранить их причину, чаще всего она кроется внутри организма. Самым правильным способом диагностирования причины высыпаний – обратиться к дерматологу и эндокринологу.
Прежде всего, состояние нашей кожи, зависит от того что мы едим. Правильное питание — залог красоты нашей кожи.

Не зная причины, я лиш могу посоветовать как в домашних условиях, можно бороться с Вашей проблемой и ненавредить коже.

  Хорошие маски на основе листьв Алоэ( Алоэ-борится с воспалением, раздражением, жирной кожей, прыщами)

 Предложу Вам 2 маски, которые эффективны:

-лист алоэ, яйцо и лимонный сок. Мякоть алоэ смешать с яичным белком и несколько капель лимонного сока. Перемешать и сделать маску на 20-30 мин.

-в 2 ст.л. сока алоэ добавить по 3 капли перекиси водорода 3% и йода. Нанесите на 15 мин., смойте.

-умывания теплым раствором соды хорошо помогают при угревой сыпи. Раствор подсушивают кожу, уменьшает воспаление и раздражение. На отдельные крупные угри можно также нанести кашицу из соды и оставить на несколько часов – угри быстрее пройдут.
Желаю Вам всего хорошего!

Добрый день! От воспалений, покраснений и акне хорошо помогает раствор салициловой кислоты.Также можно попробовать сделать настой ромашки(столовую ложку ромашки залить 100мл спирта, поставить в темное место и через неделю можно протирать лицо).Полезно для улучшения состояния кожи принимать внутрь семечки льна или льняную муку, они чистят организм от шлаков, тем самым улучшая кожный покров и насыщают витаминами.От бугорков может помочь распаривание лица с капелькой эфирного масла зеленого чая и затем нанесение раствора пищевой соды(но с этим по аккуратней, сода достаточно агрессивна.Почувствуете пощипывание-сразу смывайте теплой водой)
купите Дегтярное мыло.Это лучшее и не дорогое средство в борьбе с прыщами, покраснением и воспалением.Просто умывайтесь мылом 2 раза в день.Мыло сушит кожу поэтому незабывайте о увлажнении после умывания.Есть еще проверенное средство.Балтушка с антибиотиком.Смешайте настройку календулы и по 4 хорошо измельченных таблетки аспирина и левомицетина. Взбалтайте всё очень хорошо, и оставьте настоятся на сутки.Не используйте чаще месяц через месяц, кожа привыкнет к антибиотику.Балтушка еще помогает при акне