пожалуйста помогите - вопрос №145957

1) Что однозначно должно было не понравиться Ивану 4, перенесись он во времена Михаила Федоровича. Свое мнение обоснуйте 2) Какое влияние оказало на развитие России в 17 в. Брестская уния? 3) Какую роль сыграл в истории России в 17 веке флот?

Ответы

Здравствуйте!

1) Скорее всего, Ивану IV не понравились бы две вещи. Во-первых, высокое влияние на ход государственных дел патриарха Филарета, отца Михаила Федоровича. Причина этого в том, что отец Ивана Грозного умер задолго до того, как тот начал править, а от влияния совета, который был составлен в первые годы его правления, Грозный постепенно избавился. Он склонялся именно к самодержавной форме монархии, поэтому не признавал вмешательства со стороны других лиц в дела правителя. Здесь же ситуация была обратной, Филарет был жив и оказывал большое влияние на политку сына.

Во-вторых, Ивану Грозному не понравилось бы высокая значимость Земских соборов. При нем они тоже собирались, однако делалось это не столько для совещания с сословиями, сколько для утверждения воли царя. Здесь же ситуация была иной. Это объясняется путем, которым Романовы пришли к власти. Они получили её благодаря решению Земского собора, поэтому были вынуждены к нему прислушиваться. Но поскольку Иван IV правил в иных условиях, для этого этот подход не был характерен.

2) Брестская уния 1596 г., то есть присоединение к Римско-католической церкви ряда епископов и епархий православной Киевской митрополии в соответствии с решениями Собора в Бресте в октябре 1596 года, оказало значительное влияние на историю России в XVII в. Это событие раскололо православное население Украины на две группы: одни принимали унию, другие — нет. Поскольку позиция  мирян и священнослужителей,  не принимавших унию,  была неприемлима для поляков-католиков, православных Украины начал давить жестокий гнет (а ведь и до этого ситуация не была благоприятной для православных). Это не могло не вызывать ответной реакции — борьбы. Пиком этой борьбы стало восстание 1648-1654 гг. под руководством Богдана Хмельницкого, в результате которого левобережная Украина отделилась от Речи Посполитой и присоединилась к России. Это послужило причиной ослабления польско-литовского государства и дальнейшего осложенения русско-польских отношений.

Кроме того, Брестская уния и полемика вокруг нее наложила отпечаток и на историю церкви в России. Появление в стране униатов (наряду со старообрядцами после событий Раскола) приводило к постепенному ослаблению авторитета официальной церкви.

3) Одной из важнейших задач, стоявших перед Россией на протяжении многих веков, был выход к незамерзающим морям: Балтийскому и Черному. Выполнение этой задачи позволило бы стране сильно расширить свои экономические, международно-политические и культурные связи, что в целом положительно бы сказалось на состоянии государства. Но для борьбы за море, нужен был флот. Поскольку баз на морях, за которые предстояло сражаться, у Росси не было, корабли приходилось строить в центральных районах страны, а потом по земле и рекам переправлять к месту планируемых боевых действий. Так делал Петр I во время Азовских походов.

Свои боевые суда имелись и у казаков, которые действовали еще с начала XVII в. Их активность, главным образом, заключась в уничтожении турецких кораблей в Черном море и нанесении ударов по вражеским крепостям. Так, именно казаки в 1637 г. взяли крепость Азов, за которую более чем через полвека сражался Петр I, и удерживали ее в течение 5 лет. Результат их действий был двояким. С одной стороны, нанося удары по Османской империи, они ослабляли ее, с другой, заставляли постоянно быть настороже и осложняли русско-турецкие отношения.

Здравствуйте!

1) Скорее всего, Ивану IV не понравились бы две вещи. Во-первых, высокое влияние на ход государственных дел патриарха Филарета, отца Михаила Федоровича. Причина этого в том, что отец Ивана Грозного умер задолго до того, как тот начал править, а от влияния совета, который был составлен в первые годы его правления, Грозный постепенно избавился. Он склонялся именно к самодержавной форме монархии, поэтому не признавал вмешательства со стороны других лиц в дела правителя. Здесь же ситуация была обратной, Филарет был жив и оказывал большое влияние на политку сына.

Во-вторых, Ивану Грозному не понравилось бы высокая значимость Земских соборов. При нем они тоже собирались, однако делалось это не столько для совещания с сословиями, сколько для утверждения воли царя. Здесь же ситуация была иной. Это объясняется путем, которым Романовы пришли к власти. Они получили её благодаря решению Земского собора, поэтому были вынуждены к нему прислушиваться. Но поскольку Иван IV правил в иных условиях, для этого этот подход не был характерен.

2) Брестская уния 1596 г., то есть присоединение к Римско-католической церкви ряда епископов и епархий православной Киевской митрополии в соответствии с решениями Собора в Бресте в октябре 1596 года, оказало значительное влияние на историю России в XVII в. Это событие раскололо православное население Украины на две группы: одни принимали унию, другие — нет. Поскольку позиция  мирян и священнослужителей,  не принимавших унию,  была неприемлима для поляков-католиков, православных Украины начал давить жестокий гнет (а ведь и до этого ситуация не была благоприятной для православных). Это не могло не вызывать ответной реакции — борьбы. Пиком этой борьбы стало восстание 1648-1654 гг. под руководством Богдана Хмельницкого, в результате которого левобережная Украина отделилась от Речи Посполитой и присоединилась к России. Это послужило причиной ослабления польско-литовского государства и дальнейшего осложенения русско-польских отношений.

Кроме того, Брестская уния и полемика вокруг нее наложила отпечаток и на историю церкви в России. Появление в стране униатов (наряду со старообрядцами после событий Раскола) приводило к постепенному ослаблению авторитета официальной церкви.

3) Одной из важнейших задач, стоявших перед Россией на протяжении многих веков, был выход к незамерзающим морям: Балтийскому и Черному. Выполнение этой задачи позволило бы стране сильно расширить свои экономические, международно-политические и культурные связи, что в целом положительно бы сказалось на состоянии государства. Но для борьбы за море, нужен был флот. Поскольку баз на морях, за которые предстояло сражаться, у Росси не было, корабли приходилось строить в центральных районах страны, а потом по земле и рекам переправлять к месту планируемых боевых действий. Так делал Петр I во время Азовских походов.

Свои боевые суда имелись и у казаков, которые действовали еще с начала XVII в. Их активность, главным образом, заключась в уничтожении турецких кораблей в Черном море и нанесении ударов по вражеским крепостям. Так, именно казаки в 1637 г. взяли крепость Азов, за которую более чем через полвека сражался Петр I, и удерживали ее в течение 5 лет. Результат их действий был двояким. С одной стороны, нанося удары по Османской империи, они ослабляли ее, с другой, заставляли постоянно быть настороже и осложняли русско-турецкие отношения.