Здравствуйте. На сетевом адаптере питания указаны выходные параметры-12V,125mA; а на вентиляторе, который подключен к адаптеру ном напряж... - вопрос №1459860

12V(диапазон 8-15V), мощность 2,9W. Насколько я понимаю мощность нагрузки в 2раза превышает мощность источника, что должно привести к выходу из строя адаптера. Но эта «связка» работает уже больше года и адаптер не греется! Как это может быть?

Ответы

Вы немного не верно понимаете — Основной формулой, используемой для решения задач, является Закон Ома: для участка цепи: I=U/R
  — то есть сила тока равняется отношению напряжения к сопротивлению.
и для полной цепи: I=E/(R+r)
  — где E — ЭДС, R — внешнее сопротивление, r — внутреннее сопротивление.
Единица измерения в системе СИ — 1 Ампер (А) = 1 Кулон / секунду.
Формула расчета мощности следующая: мощность= работа/время, или

N=A/t,

где N – мощность,
A – работа,
t – время.

Единицей мощности является ватт (1 Вт). 1 Вт – это такая мощность, при которой за 1 секунду совершается работа в 1 джоуль.
Так что всё нормально с вашим питанием и кулером.