Наладить общение - вопрос №145991

 Здравствуйте уважаемые эксперты! Есть у меня одна проблема в общении, если формулировать кратко — разговорчивость. Точнее не умение строить диалог, отсутствие навыка не просто рассказывать что либо, а именно строить взаимный диалог, вызывать человека на разговор. Совершенно точно речь не идет о замкнутости собеседника или его не желании говорить, но вот мое забивание эфира, если так можно выразиться — нечтосовершенно противоположное умению построить беседу. Наверное другими словами, мне не хватает умения активно слушать, поддерживать человека когда он говорит. Естественно все это не способствует ни взаимопониманию ни общению. Т.е. моя разговорчивось как бы обратная сторона молчаливости или замкнутости и в том и в другом случае с таким человеком общаться затруднительно, хотя конечно я не лишен и чувства юмора и не глупый, но все равно разговор скорее напоминает монолог радио диджея чем общение, там ведь тоже бывают и смешные шутки у умные высказывания, но только в одну сторону=) Еще отсюда же выходит мое неумение поддерживать других людей, т.е. не решать их проблемы не навязывать сво видение ситуации, а просто поддерживать. Спасибо за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуте, Владислав.

Скорее всего, раз вы так много говорите в общении, что называете это «монологом диджея»  у вас есть на это свои причины.

Это может быть что угодно. и страхи, что не интересен, и  тревога, что не дослушают, что станешь не важен, не нужен, что не будешь иметь своего места, станешь незаметным и тогда люди не будут с вами общаться.

Я написала вам самые распостраненные причины, почему люди много говорят. Они могут быть похожими на ваши, а може и нет. Каждый человек уникален.

Я бы подходила к этой теме издалека. Зачем я так много говорю? Что я хочу получить от этого? Что получаю?

и уже потом определяла бы продолжать так себя всти, либо приобретать новые навыки диалога.

Спасибо за внимание. Всего вам хорошего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Владислав.

Вы прекрасно осознаете «проблему». Полагаю и волевые качества имеются. Так что мешает просто помолчать и послушать? Для этого особых талантов не нужно. Просто воля. Ежели имеются внутренние проблемы, котороые «не дают помолчать» — давайте их обсудим!