Законность требования - вопрос №146002

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право руководство(администрация) учреждения, где я работаю требовать от меня списки с адресами и телефонами моих родственников проживающих в других районах города Санкт-Петербурга.Причины данного требования не объясняются.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Данные действия администрации незаконны. Информация об адресе проживания, телефон и т.п. является  своего рода конфиденциальной, может быть доступна посторонним лицам, только с согласия лица, к которому данная информация относится.

В Указе Президента №188 от 06.03.97 назван следующий состав сведений конфиденциального характера:

  1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях и др.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не законно.

Добавлю, что это также нарушает ст. 24 Конституции РФ: Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.