КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХА? - вопрос №1460208

Уважаемые психологи, помогите советом. У меня психологическая боязнь конфликта. Психолог говорил, что проблему нужно искать в детстве и я нашла, вот только не знаю как мне это сейчас поможет***
Не могу сказать что детство тяжелым было, но даже за маленькие погрешности на меня кричали очень ( за то, что забыла в портфель ручку положить, крик случался на всю школу, помню, что очень стыдно было) Дальше вспоминаются моменты из детства, когда за пролитую жидкость начинала плакать еще до того как мать начинала кричать. Потом я выросла и на ежедневные крики по мелочам уже внимания не обращала.
Но вот конфликты разрешать так и не научилась! Руки дрожать начинают еще до тога, как я собираюсь выразить недовольство. В конфликте с начальством всегда чувствую себя виноватой, сковываюсь, не могу защитить себя и дать отпор, даже если знаю что права. Не могу успокоиться.
Большие проблемы начались, когда когда я подрабатывала официантом. Знаний в этом у меня не было, но одних я могла обслужить должным образом (не сковывалась, если чего не знала, то говорила, что могу уточнить… т.е. не паниковала и контролировала ситуацию), а в других случаях начинала говорить заикаясь, с долгими паузами… Сама себе не могу объяснить почему это так.
Сейчас работаю в торговле. По началу, если мне звонок клиенту нужно сделать, у меня сердце колотиться начинало, и руководитель замечание сделал по поводу того, что с покупателями общаться боюсь и делаю это неохотно.
Помогите разобрать. Из за чего такая скованность?

Доброе утро. Иванна, ваш вопрос «Из за чего такая скованность?»
Ответ. Иванна, вы описываете симптоматику иррационального страха («боязнь конфликта… Руки дрожать начинают… чувствую себя виноватой, сковываюсь… Не могу успокоиться… начинала говорить заикаясь, с долгими паузами… у меня сердце колотиться начинало»)
Вероятнее всего, у вас сформирована социофобия -страх публики/страх аудитории/страх публичного выступления, именно он заставляет вас бояться конфликтов, стопорит вас в их решении и т.д.
Вам стоит:
а)для избавления от иррациональных страхов обратиться к сертифицированному психотерапевту, который с помощью эффективных БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методов психотерапии проработает ваш иррациональный страх. страх.  Об эффективных БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методах психотерапии иррациональных страхов, как и методах самопомощи при них, вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1. 
Избавившись от страха вы станете смелее, решительнее и увереннее в себе.
б)для освоения методов решения конфликтов вам стоит ознакомиться с таким предметом, как «Конфликтология»,  и пройти специальные тренинги, в которых вы не только закрепите полученные теоретические знания, но и отрефлексируете их в практические  навыки. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
20.04.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store