Здравствуйте! Попытаюсь изложить проблему кратко. Я очень боюсь шизофрении. Месяц назад со мной случилось тревожно-депрессивное расстройство, сказать, что это было ужасно - ничего не сказать. Потом - вопрос №1460305

я подумала, что у меня шизрфрения и стала искать инфо в интернете и проходить тесты, результаты которых оказались очень неутешительными (я проходила тест с качелями, он дался мне со второй попытки, и сравнение понятий). В детстве я очень много фантазировала, сейчас я часто задумываюсь о космосе, жизни и т.д. У меня многие суждения нелогичны и сами себе противоречат, в школе я часто ухожу в свои мысли и "витаю в облаках". Иногда я неадекватно реагирую на обычные ситуации или картинки, например однажды в классе я увидела рисунок девчонки с открытым ртом в учебнике (просто рисунок, знаю, тупо звучит), но он меня привёл в необъяснимый восторг и я бегала по классу и всем показывала его, как дурочка. Перед сном мысли и вовсе выходят из-под контроля, становится страшно, что они начнут жить своей жизнью как при шизофрении. У меня из-за страха даже пропал сон и аппетит, но сейчас мне уже легче. Иногда у меня музыка играет в голове, но меня больше пугает то, что порой я не вникаю или не понимаю вообще, что со мной говорят, или мне сложно сосредотачивать внимание на разговоре, я постоянно думаю об этой болезни.Дереализация и деперсонализация мне хорошо знакомы, а ведь это симптомы шизофрении! Иногда я не могу взяться за работу. Ещё у меня часто бывает такое: встану за спиной у кого-то перед зеркалом и начинаю корчить смешную рожицу, а потом резко спрашиваю: "стоп, зачем я это сделала?" Иногда буквально на полминуты приходит мысль: "а вдруг за мной следит этот комар (например)? Вдруг это микроробот?" Но такие мысли часто проходят сами. Я боюсь, у меня начнётся мания преследования, как у шизофреников. Ещё очень важное: на приёме у невролога мне было ОЧЕНЬ тяжело долго смотреть на неподвижный молоточек, у меня аж голова тряслась. Я где-то читала, что у больных шизофренией так же. И вообще, в голове часто творится хаос. Я боюсь перестать бояться шизофрении, ведь шизофреники её не боятся! Скажите пожалуйста, что это?!?
20.04.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Даша, здравствуйте. Это — пограничное психическое расстройство, невроз иными словами. Это все, что Вы хотели узнать таким длинным письмом?
20.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Денис Давыдов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
23.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store