Здравствуйте! Попытаюсь изложить проблему кратко. Я очень боюсь шизофрении. Месяц назад со мной случилось тревожно-депрессивное расстройство, сказать, что это было ужасно - ничего не сказать. Потом - вопрос №1460305

я подумала, что у меня шизрфрения и стала искать инфо в интернете и проходить тесты, результаты которых оказались очень неутешительными (я проходила тест с качелями, он дался мне со второй попытки, и сравнение понятий). В детстве я очень много фантазировала, сейчас я часто задумываюсь о космосе, жизни и т.д. У меня многие суждения нелогичны и сами себе противоречат, в школе я часто ухожу в свои мысли и "витаю в облаках". Иногда я неадекватно реагирую на обычные ситуации или картинки, например однажды в классе я увидела рисунок девчонки с открытым ртом в учебнике (просто рисунок, знаю, тупо звучит), но он меня привёл в необъяснимый восторг и я бегала по классу и всем показывала его, как дурочка. Перед сном мысли и вовсе выходят из-под контроля, становится страшно, что они начнут жить своей жизнью как при шизофрении. У меня из-за страха даже пропал сон и аппетит, но сейчас мне уже легче. Иногда у меня музыка играет в голове, но меня больше пугает то, что порой я не вникаю или не понимаю вообще, что со мной говорят, или мне сложно сосредотачивать внимание на разговоре, я постоянно думаю об этой болезни.Дереализация и деперсонализация мне хорошо знакомы, а ведь это симптомы шизофрении! Иногда я не могу взяться за работу. Ещё у меня часто бывает такое: встану за спиной у кого-то перед зеркалом и начинаю корчить смешную рожицу, а потом резко спрашиваю: "стоп, зачем я это сделала?" Иногда буквально на полминуты приходит мысль: "а вдруг за мной следит этот комар (например)? Вдруг это микроробот?" Но такие мысли часто проходят сами. Я боюсь, у меня начнётся мания преследования, как у шизофреников. Ещё очень важное: на приёме у невролога мне было ОЧЕНЬ тяжело долго смотреть на неподвижный молоточек, у меня аж голова тряслась. Я где-то читала, что у больных шизофренией так же. И вообще, в голове часто творится хаос. Я боюсь перестать бояться шизофрении, ведь шизофреники её не боятся! Скажите пожалуйста, что это?!?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Даша, здравствуйте. Это — пограничное психическое расстройство, невроз иными словами. Это все, что Вы хотели узнать таким длинным письмом?