Москва

Добрый День! Имею ребенка от 1ого брака 12 лет. В новой семье планирую взять ипотеку. Как оформить регистрацию права на приобретаемую недвижимость, чтобы ребёнок от 1ого брака не мог претендовать на д - вопрос №1460537

Ответы

Buh

В силу пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ «ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию». Оформите недвижимость только на себя и ребенок не будет претендовать на Ваше имущество, разве что в порядке наследования.

При наследовании, чтобы ребенок от первого брака ни на что не претендовал, нужно написать завещание на иных лиц, чем наследники первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя). Но нужно иметь в виду, что в силу статьи 1149 ГК РФ ряд наследников имеют обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если при ипотеке вы не используете материнский капитал (МСК), то право собственности будет оформлено на заемщика. Собственник в силу ст.209 ГК РФ, вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Ребенок от 1-го брака, равно как и дети от другого брака, претендовать на приобретённую недвижимость не смогут. Только жилое помещение приобретенное с использованием средств МСК, по закону оформляется в долевую собственность родителей и детей от всех браков. Всего доброго!