Кемеровская область

как запретить родному отцу видеться ребёнком, если ребенок его даже не помнит и называет папой другого человека?

Здравствуйте. С мужем развелись, четыре года назад, две дочки, 12 и 5 лет, алименты копеечные, но платит. Первый год после развода он редко брал… детей, встретится, а потом пропадёт на месяц, два, три.Младшая сильно переживала, спрашивала где папа, а я не знала что отвечать.Потом он женился и перестал вообще общаться с детьми.Сейчас я уже два года живу гражданским браком с другим мужчиной, младшая дочь называет, его папа, и совершенно не помнит своего родного отца. Бывший муж сейчас объявился, и требует встркчи именно с младшей дочерью, старшая ему сказала сама, что не хочет с ним общаться. Могу ли я как то запретить эти встречи, я опасаюсь за психическое здоровье младшей дочери, ведь, она знает только одного папу, как ей придётся объяснять. К тому же я уверена, что родной отец, опять «поиграется» и пропадет на несколько месяцев или лет.Что если что бы психолог пообщался с ребёнком, и сделал заключение, что ребёнку будет стресс общение с родным отцом, и психолог не рекомендует данные встречи.Бывший муж намерн добиваться встреч с детьми чеоез суд Спасибо. Ирина

Ответы

Здравствуйте, запретить сами вы не можете, это будет злоупотребление родительскими правами. %Единственное либо лишать его родительских прав, либо огрничить в родительских правах. Но для этого нужны основания, предусмотренные статьей 69 СК РФ, 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

02.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store