французский - вопрос №146104

Здравствуйте, обясните пожалуста, когда и какие следует ставить предлоги и артикли перед словами в французком языке, т.е когда мы стави le la les de des une un a au и т. д. в предложениях.Просто неочень понятно, когда опр. или неоп. ар. ставить и тому подобное..

Спасибо)

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Мы ставим un, une, когда говорим о предмете в первый раз, т.е. например, мы видим девочку и говорим: «C' est une fille.» Или например, мы пишем, что кукла лежит на столе.(Какая-то кукла, мы не знаем какая точно) Une poupée se trouve sur la table. Мы употребляем определенные артикли, когда говорим о предмете второй и более раз или же когда предмет — кникален, как например Солнце.

Про ту же самую куклу мы теперь можем сказать с определенным артиклем, т.к. мы ее уже упомянули и знаем, о какой кукле идет речь. La poupée est belle. Кукла — красивая.

au = à +le

à la =à +la

aux = à +les

Понятно? :)

Й Гавриил Йорданов