Любимый муж и/или любимая работа? - вопрос №1461120

Добрый день! Хотела бы обратится за советом. С моим гражданским мужем мы вместе 10 лет, пять из которых проживаем совместно. До прошлого года я всегда зарабатывала больше него, имея при этом более выгодные условия работы — хороший оклад и удаленная работа на дому. В прошлом году ситуация изменилась, теперь я не работаю, а работает только он. Зарабатывает по-прежнему немного, но на жизнь хватает. Я дизайнер рекламной полиграфии и сейчас очень трудно найти подобную работу на хороших условиях, соответствующих моему стажу. Я использую вынужденный простой в работе для освоения новых программ, чтения профессиональной литературы, приобретения новых навыков — т. е. всего того, что мне поможет занять более выгодные позиции, когда кризис закончится. Муж это расценивает как бесполезное занятие, так как «ты все занимаешься, а результата ноль». Я считаю, что действую правильно, но прекрасно понимаю, что результат от моих действий будет не моментальный, не только из-за меня, но и из-за внешних обстоятельств. Все попытки обосновать мою позицию, однако, заканчиваются скандалами.Рассказами про то, какая я плохая и бестолковая он доводит меня до истерики. Плюс ко всему, он инженер и считает мой род занятий недостойным. Часто от него проскакивают словечки «офисный планктон», или фразы «была плохим дизайнером, хочешь быть плохим веб-дизайнером» и т. д. Меня это весьма расстраивает. Когда он потом говорит фразы «не волнуйся, все получится» я ему, откровенно говоря, просто не верю. Это небольшая предыстория о наших с ним разногласиях в плане работы.Сейчас у меня возникла такая ситуация. Мне предлагают подработку, связанную с моим любимым занятием — рисованием. Я серьезно им увлекаюсь и давно мечтаю работать концепт-художником, но всегда откладывала это на «когда возможность будет». Предложение связанно именно с той отраслью, которая меня интересует. Причем с одной стороны не так сложно для человека без опыта в отрасли; с другой стороны, позволит мне помимо всего прочего наработать портфолио, обзавестись рекомендациями и знакомствами, т. е. начать работать в той области, в которой давно хочу. Я знаю и имею представления, как в дальнейшем построить карьеру. Возможно, неблагоприятная внешняя ситуация это и есть тот самый хороший момент, когда можно себя попробовать. Как вы уже догадались, муж меня не поддержал. Сказал, что это «несерьезно», хотя буквально недавно говорил, что его устроит любая моя подработка, лишь бы я зарабатывала на жизнь. Деньги мне предлагают более приличные, чем я сдельно бы получала за дизайн.Не знаю, как поступить, мужа я люблю и не хочу с ним расставаться. Но и шанс осуществить мечту тоже не хочу упускать. К дизайну я всегда смогу вернуться, а попасть без знакомств и без опыта в желанную отрасль будет намного сложнее. К сожалению, логическими доводами у меня не получается отстоять свою позицию, т. к. это приводит к конфронтациям. Хотелось бы найти компромисс, при котором и я смогу себя попробовать в любимом деле, и муж будет мной доволен. Пока не приходит в голову, как это сделать. Помогите советом, пожалуйста.

Ответы

Уважаемая Диана!
Какие тут могут быть компромиссы?
Вы почувствовали удачный момент, чтобы начать заниматься любимым делом, совершенствовать мастерство и зарабатывать. Такой момент упускать нельзя и нужно браться за любимое дело.
Довольство — недовольство мужа Вас не должно трогать вообще!
Вы же не криминалом идете заниматься, а достойным и интересным делом.
Если муж адекватный, то любой Ваш успех и заработок должен его обрадовать....
В общем думайте в первую очередь о своем успехе. Мнение окружающих (даже мужа) отодвиньте на второй план…
Удачи Вам!
Здравствуйте. А для чего Вам поддержка мужа? Ну не поддержал, и что с того? Он и раньше не поддерживал, но это не мешало Вам заниматься тем, чем Вам хотелось. Может быть, он вообще не умеет поддерживать. Но это же не повод отказываться от своей мечты.
Удачи!
Диана, здравствуйте!

В вашей ситуации я вижу 2 запроса:
1 вы хотите развиваться в карьере но вынуждены искать компромисс
2 у вас есть проблемы в отношениях с гражданским мужем.
Вариант работы, которую вам предлагают, мне кажется очень логичным. Действительно жалко упускать такой шанс. Это ответ на первый запрос.
Что касается отношений с мужем, тут сложнее. Вы встретились с вашим гражданским мужем когда вы уже зарабатывали больше него или вы стали зарабатывать больше, будучи уже в отношениях? Почему через 10 лет вы в гражданском браке? Очевидно, что ваши отношения лишены гармонии, но почему?
Нужно разбираться.
Счастья вам!

Здравствуйте, Диана!

Вы — не маленький ребенок, чтобы пытаться подстроить свои карьерные цели под собственного мужа, а взрослый человек, заслуживающий уважения как профессионал и самостоятельная личность. Компромисс можно искать лишь в том случае, когда оба партнера желают этого и это касается обоих. Компромиссы в вопросах, касающихся исключительно Вас (карьерная реализация), искать бессмысленно и ведет только к тому, что один партнер начинает навязывать другому свою волю. Я бы порекомендовала Вам поработать над собственной зависимостью от мужа, подумать над тем, почему Вы так зависите от его одобрения, обдумать, готовы ли Вы всю оставшуюся жизнь ограничивать себя, подстраиваться под его взгляды на мир. Если такой жизни Вы не хотите, стоит откровенно поговорить с ним на тему, что подобное неуважительное отношение к Вам недопустимо, что Вам больно от этого. Сам он не изменит своего отношения, пока Вы будете позволять ему так к себе относиться.
Здравствуйте.
«Не поддержал» вовсе не означает «расставание». Мужа скорее всего беспокоит, что Вы снова будете зарабатывать больше его, тогда он не будет чувствовать себя «главой семьи». А был ли он им? Думаю разбираться нужно не с тем, между чем выбирать, а с моделью отношений, принятой в паре. Обращайтесь, помогу.
Диана, здравствуйте. Ну что же, ситуация знакомая и печальная. В целом мой прогноз таков — до мужа вы ничего не донесёте, поскольку он сам не сильно доволен своей зарплатной и карьерными успехами, поэтому придётся полагаться на себя и на людей, которые в вас верят и оказывают моральную поддержку. Это не значит, что вам нужно разводиться с мужем и т.д., я уверен, что в вашем браке очень много хорошего, раз вы так долго вместе, но идеала не бывает. И ваша неидеальность — это вопрос поддержки по поводу карьеры и денег. Такое бывает, ничего страшного. Не все умеют поддерживать, и не все должны это уметь. Но ещё раз повторюсь вам необходимо искать поддержку помимо мужа. Это могу быть я в том числе.
Здравствуйте, Диана!
По письму не видно, чтобы муж выставил Вам ультиматум: "… либо я, либо твоя подработка...". Он просто выразил свое сомнение относительно серьезности подработки. И то это скорее в нем говорит не сомнение, а его собственные внутренние комплексы, как главы семьи. К слову сказать, они также могут быть причиной пренебрежительного отношения к Вашей профессии. Так стоит ли взваливать на себя его проблемы? Для чего Вам нужна его поддержка? О каком компромиссе вообще идет речь? Все это явно говорит уже о Вашей зависимости от мужа. Если Вы находитесь в созависимых отношениях, то построить собственную карьеру будет крайне сложно, если не сказать, не возможно. Отсюда, стоит задуматься, к чему может привести такая зависимость, даже если Вы любите мужа?  Любовь к мужу не должна вводить Вас в зависимость от него — в отношениях должно быть «Я и ОН»,   а не «я и ОН» — улавливаете разницу? Неужто Вы такая маленькая?:) Да и к тому же, самый близкий человек для Вас — это Вы сами!  Вы — это тот, кто будет всегда с Вами, во все времена и чтобы ни случилось!
Кстати, Вы правы, неблагоприятная внешняя ситуация самое благоприятное время для новых начинаний. Как известно, все большие деньги и все большие прорывы в той или иной отрасли были сделаны именно в кризисное время. Для настоящих бизнесменов — это благодатное время ))
 Вам в помощь выражение: «Кто хочет — ищет пути, кто не хочет — причины».
Идите к своей мечте! Действия к своей мечте — есть самое лучшее отстаивание своей позиции!  А муж, если он действительно Вас любит, то со временем поддержит Вас! ))

Удачи и успехов Вам!   Буду признательна за оценку ответа.