Мне кажется, я больна... - вопрос №146136

Здравствуйте, Марина. Меня зовут Янина, мне 16 лет. Пишу вам, потому что не в силах справиться со своей проблемой самостоятельно. Дело всё в том, что я боюсь поправиться, набрать вес, нет, даже я даже боюсь кушать — чувство сытости в желудке мне неприятно. Я наслаждаюсь своим телом, только тогда, когда голодна. Но рассудком я понимаю, что кушать надо — ем,но очень мало — раз-два в день. Раз по 20 на дню встаю на весы — любое хождение веса в сторона плюса, пусть даже на 500 грамм вызывает у меня истерику… Сейчас при росте152 см, я вешу 42 кг — у каждого спрашиваю: «Не толстая ли я», постоянно общупываю себя, мне кажется, что я поправилась, появился жирок и я стала некрасивой… Из-за недовольства собой, я часто плачу, срываюсь на любимом человеке и своей бабушке (мамы и папы у меня нет)… Помогите мне, пожалуйста, больше так жить я не могу!

Ответы

Янина, здравствуй! Первый вопрос, а для чего тебе необходим маленький вес, почему ты боишься поправиться? Скорее всего ты считаешь это одним из основных достоинст женщины? Тогда второй вопрос: почему ты так считаешь? Видишь, здесь все зависит от тебя. твоей установки, твоих взглядов и приоритетов. Можно ли их изменить? Думаю, да. Можно стать независимым от непродуктивных мыслей, но нужно их переключить в другое русло, а это можно сделать при личном общении, если ты действительно хочешь получить помощь от психолога. Обращайся в чат, разрулим твою ситуацию.