Здравствуйте!Меня зовут Ксения. У меня такой вопрос: как перестать быть зависимой от своего молодого человека? Он много сделал для меня, помогал... - вопрос №1462546

мне, наставлял и я ему благодарна очень, но так же я его и люблю. Теперь я боюсь, что я зависима от него так как мы можем в любой момент расстаться спонтанно… И в результате я в кое -каком роде потеряю себя, так как привыкла, что он рядом со мной, когда мне нужна помощь. Помогите, пожалуйста.Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

Ваше состояние называется созависимостью и возникает в том случае, когда в партнере видят заменителя родителя, а себя — в роли маленького беспомощного ребенка. Соответственно, чтобы перестать быть зависимой, Вам необходимо научиться быть взрослой, самостоятельно решать те проблемы, который решал за Вас молодой человек. Также важно иметь свой полноценный круг общения, хобби, работу, в которой Вы реализовываетесь. Это личные опоры взрослого человека, которые не позволяют ему стать зависимым. Также рекомендую Вам книгу Уанхолда «Освобождение от созависимости».

Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.
Уважаемая Ксения!
Ослабить зависимость можно сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе подробнее в моем блоге и в Интернете.
При расставании первое время Вам может его не хватать, но потом привыкнете и справитесь со всеми делами и без его помощи.
Удачи Вам!