Долги - вопрос №146274

                Здравствуйте!  Меня зовут Сергей.

                 Даже не знаю с чего начать. У меня вот какая ситуация. Мне 25 и у меня большая семья. Два младших брата и сестренка, тоже младшая. Мои младшие, мои родители и, собственно говоря, я сам прописаны в одной 3-х комнатной квартире города N.Но лет 5 назад, уйдя в армию, я покинул отчий дом и по сей день там не живу. Отдав, долг родине и вернувшись, я стал жить в другом городе не далеко от города N. Если быть конкретнее, я живу в столице края O, а город N находится в области, в 30-минутах езды от меня. И вот уже 3 года как я живу со своей любимой женой. Но при этом я все ёще прописан в городе N.

                А теперь самое важное, суть проблемы. Где-то год назад, я узнал, что у родителей есть долг на квартире. В тоже время я готовился к свадьбе и поэтому все мои средства, точнее их отсутствие, были направлены в праздничные приготовления. Я повесил на себя кучу долгов и у меня не было лишних наличных средств. Самое интересное, что сумма уже была 6-тизначной. Здесь, конечно же, виноваты мои родители в том, что молчали, когда все начиналось. Наверное, думали,  что  справятся сами, хотя со своими  смешными  зарплатами,  которые  не превышают и 15 000-17 000 (Мы живем на севере страны за полярным кругом и с учетом всех надбавок и коэффициентов и вычетом из этой суммы всех квитанций за квартиру, это очень мало), они имеют за спиной 3-их детей, которых надо кормить и одевать. В среднем квартплата за 6-рых человек 12-13 000 и, к сожалению, год от года растет.  Вы спросите, почему я не выпишусь из квартиры. А ведь я сам задавал себе этот вопрос, есть одно «НО». Придя с армии, я встал на очередь для получения квартиры, в связи с расширением площади. Да, совсем забыл сказать в самом начале, квартира не приватизирована, опять же для того, чтобы мы, дети, смогли сделать приватизацию своего какого-либо жилья. Наверное, получив как я. Но вот уже 5 лет я все жду. Когда я был в армии, мама оформляла субсидии на оплату ЖКХ. Сейчас же этого не сделать я тоже работаю, и все наши справки 2НДФЛ будут указывать на отсутствие нужды в субсидиях.

И вот совсем недавно родители получили письмо о том, что в случаи неуплаты долга их выселяют в поселок S. К сожалению, они не смогли погашать долг, но квитанции оплачивали. Одним словом долг не рос. Все началось с того, что один раз не смогли оплатить квитанции. И якобы сумма в 100 000 набежала благодаря процентам за неуплату, так называемые пени. Я там не живу и не могу сказать правда это или нет. Сам верю с трудом, но зная, какая политика в «стране» N, чуть-чуть сомневаюсь. Моя мама, поговорив в администрации то ли с юристом, то ли с чиновником, узнала, что в таких ситуациях при сдаче нужных справок можно погашение долга сделать с рассрочкой (как кредит ежемесячно в течение нескольких лет). Спросите почему не сделали так раньше. Не знаю. Хотя знаю, пока не клюнет, не почешешься. Письмо пришло только сейчас.

Конечно, в этой ситуации я виню родителей. Зачем таить какие-то проблемы, тем более от родного человека. Да я живу в другом городе, да я приезжаю, раз в месяц. Но это не значит, что я не должен помогать, всего-то надо попросить. Сейчас конечно мне самому нужна помощь, долги, кредиты. В нашей стране вообще не живешь, а выживаешь.

Самое ужасное, что в этой ситуации винят меня. Когда я только стал жить отдельно, я снимал квартиру. Говорят, что я мог сделать регистрацию в арендованной квартире.

 Так вот теперь я хочу задать несколько вопросов:

  1. что значит, регистрация в арендованной квартире и как происходит этот процесс;
  2. даст ли это возможность моим родителям оформить субсидии на оплату ЖКХ;
  3. потеряю ли я, в следствии регистрация в арендованной квартире,  получение квартиры в городе N;
  4. могу ли я выписаться из квартиры, на которой долг за ЖКХ;

 как ЖИТЬ дальше в нашей великой РОССИИ !!!???

Ответы

Здравствуйте. Вам, для того, чтобы не начислялись комммунальные платежи в квартире на вас, нужно сделать регмстрацию по месту пребывания, так называемую — временную регистрацию. она оформляется независимо от постоянной регистрации по месту жительства.

Данная регистрация оформляется в службе ФМС, по  вашему заявлению, согласованному с собственником квартиры.

Представьте копию данного свидетельства о регистрации с заявлением в ЖЭУ по вашему месту жительства, на вас перестанут начислять коммунальные платежи в квартире на срок временной регистрации. По истечении срока регистрации, ее необходимо оформлять снова. Срок регистрации по м\п может составлять от6 мес. до 5-ти лет.

Данная регистрация не является намеренным ухудшением жил. условий, и вас не имеют право снять с очереди на улучшение жил. условий. Супсидий родители также не лишатся, так как семья не перестает быть малоимущей.

Но свою долю в образовашемся долге по квартплате на сегодняшний день, вы обязаны погасить.

Рассрочить платеж по образовавшемуся долгу, можно, обратившись в суд с соответствующим заявлением.

Сергей! Поинтересуйтесь были ли начисления квартплаты за период когда вы были в армии. Если были, то вам необходимо представить документы на перерасчет за этот период. Сумма долга уменьшится. Если было судебное решение о взыскании долга, то обратившись в суд и подав хоадатайство о рассрочке выплаты долга, вы можете получить оплату коммуналки в рассрочку.