при температуре 0 градусов цельсия и давлении 10 в степени 5 паскаль воздух занимает объем 5*10 в минус 3 степени м кубических.каким будет объем... - вопрос №1462956

данной массы воздуха при давлении 1,05*10 в степени 5 паскаль и температуре 20 градусов цельсия

Ответы

PV=m/M  *  R*  T — Уравнение Клайперона-Менделеева = уравнение состояния идеального газа (http://www.dpva.info/Guide/GuideTricks/KlaiperonMendeleevEquity/)

где:
       m-масса газа в (кг)

  • M-молярная масса газа кг/моль (таким образом (m/M) — число молей газа)
  • P-давление газа в (Па)
  • Т-температура газа в ( °K)
  • V-объем газа в м 3
  • в СИ R= 8,3144 Дж/(моль*К) — это основная (но не единственная) инженерная система измерений в РФ и большинстве стран Европы
молярная масса воздуха 28.98 грамм/моль (так, к сведенью, но она может меняться, в зависимости от состава воздуха)

 P * V=(m/M)  *  R*  T
масса в обоих случаях равна. нужно найти объем во втором случае.
(P * V * M) / (R * T) = m
приравниваем эти массы
m1 = m2
(P1 * V1 * M) / (R * T1) = (P2 * V2 * M) / (R * T2)
(P1 * V1 ) / T1 = (P2 * V2 ) /  T2   (M и R — константы, можно их убрать с обеих сторон)
теперь нужно выразить V2
 (P2 * V2 ) = ((P1 * V1) / T1 )) * T2 = (P1 * V1 * T2) / T1
V2 =  ((P1 * V1 * T2) / T1)/P2 =(P1 * V1 * T2) / (T1 * P2)
Температура в кельвинах (http://www.translatorscafe.com/cafe/RU/units-converter/temperature/c/)
Т1 = 0 градусов = 273 К
Т2 = 20 градусов = 293 К
V2 = (10^5  * 5*10^-3  * 293) / (273  *  1.05*10^5) = 10^-2