Пермский край

сессия и отпуск - вопрос №1462979

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в одном деле непростом. Дело вот в чем; я работаю и учусь заочно, сходив на установочную сессию (примерно 12 дней) которая была где-то в ноябре мне выдали справку-вызов на следующую сессию, которая была с 23 марта по 18 апреля. Я приходил в отдел кадров отдавать справку-подтверждение и за одно хотел отдать вызов на след. сессию (они видели число с какое по какое у меня сессия должна была быть), но мне сказали мол чтобы она не потерялась, да и конец года вообщем подойди за месяц и тогда приказ напечатаем, распишешься и поедешь учиться. Я согласился и забрал ее обратно. В начале 2015 года составлялся предварительный график отпусков, я в нем числился с 10 апреля (то есть 8 дней совпадало с сессией) я пошел в кадры и попросил перенести мне отпуск, чтобы я сразу после учебного пошел в ежегодный оплачиваемый. Мне сказали, мол рано подошел, приходи когда справку-вызов приносить будешь тогда и напишешь заявление на отпуск, тогда и перенесем, подумаем что как.Я подошел перед сессии написать все заявления (на отпуск учебный и основной) на учебный отпуск я написал, а вот на ежегодный не стал, так как узнал что меня утвердили по графику с 1 апреля (18 дней совпадает с сессией) мне сказали якобы ты долго отдыхать будешь слишком, и на такой большой срок не отпустят. Я пошел разговаривать со старшим мастером (я работаю в локомотивном ремонтном депо) так как старший мастер должен подписать заявление, что не возражает что я ухожу в отпуск. Он подписал мне на учебный, а на основной как я с ним не пытался договориться (я предлагал располовинить отпуск, перенести его) он не соглашался говоря что слишком много буду отдыхать, а кто работать то будет, еще, он обосновывал это тем, что отпуск основной он не обязан переносить из за учебного, якобы это на усмотрение начальства! Я не знаю прав он или не прав, но я не подписал заявление на основной отпуск и уехал на сессию, мне ее оплатили полностью, когда я приехал 18 апреля, на след. день я вышел на работу так как моя смена (у меня сменный график 2х2) отработал 19 апреля (Вс.) и во вторник сегодня ходил в кадры отдавать справку-подтверждение. Отдав справку, в кадрах сказали почему я якобы не подписал заявление на отпуск и уехал на сессию (я не один раз к старшему мастеру подходил разговаривал, в выходные свои даже приезжал решить с ним вопрос, он просто отмахивался и игнорировал стоя на своем что подпишет с 1 апреля) и сказали решить вопрос с старшим мастером. Я его нашел сегодня, он сказал мне якобы я плохо поступил и он плохо поступит, сказал что сделает все что в его силах чтобы отпуск у меня был с 1 апреля)) задним числом подпишет!). Я ушел домой ничего не подписав. Вопрос: кто прав в этой ситуации и что мне делать? Завтра среда, выходить мне на работу или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно последней части статьи 138 Трудового кодекса РФ «оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала». Если отпускные своевременно не были выплачены, то ни о каком отпуске, тем более «задним числом» говорить нельзя. Попробуют устроить эту махинацию, натравите на них трудовую инспекцию (государственную инспекцию труда), подав туда жалобу по описанным Вами фактам.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.