Другое

Проблемы с ЖКХ,в стене между квартирами протекает труба,у меня новый унитаз,два мес как поставили,требуют снятия его и хотят бить стену,чтоб ликвидировать поломку - вопрос №1463165

А я требую на фирменном бланке ЖКХ акт выполненных работ, плюс в случае ущерба, трескания унитаза заменить мне на новый этой же фирмы, права ли я и в случае если мне нужно обратиться в суд этот акт имеет силу? чьи подписи должны на нем быть?

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи! Светлана вы являетесь собственником жилья и вправе никого не пускать в квартиру. Ремонт неизбежен, поэтому прежде чем впустить рабочих вам необходимо потребовать от управляющей компании письменное подтверждение в необходимости, причинах его проведения и перечня необходимых для этого работ (включая демонтаж вашего унитаза). Далее, в случае проведения работ с нанесением вам материального ущерба вы должны пригласить 2 свидетелей (в тот момент когда ущерб нанесён… НЕ ПОЗЖЕ) и потребовать от работника УК подписать АКТ о нанесённых повреждениях вследствие выполнения работ (составьте его заранее).Этот же АКТ подписывают свидетели (желательно соседи, которые осведомлены о характере проводимых работ в подъезде дома). В случае отказа работника УК в подписании АКТа, свидетели пишут :" Работник УК категорически отказался подписать настоящий АКТ" Далее, сфотографируйте поломку. АКТ, фотографию и составленную вами претензию с требованием возместить материальный ущерб в размере _______ вы отправляете в ЖКХ (оригинал акта оставляете себе, работник УК заверяет копию) В случае если УК откажет в возмещении вреда вы обращаетесь в суд с иском, приложенными документами: письменное подтверждение о проведении работ, акт, письменный отказ в возмещении вреда, фотографиями. Надеюсь что ваш унитаз останется целым и невредимым. В любом случае вы теперь знаете как действовать в данной и подобных ситуациях. С Уважением! Алина Ринатовна.