Республика Марий Эл

Может ли сотрудник ГИБДД привлечь индивидуального предпринимателя по ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ за которое уже привлекли его в качестве водитель по этомуже нарушению? - вопрос №1463229

Я был привлечен в качестве водителя, а теперь хотят составить протокол на меняже за тоже нарушение в качестве индивидуального предпринимателя.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 5 статьи 4.1 КоАП РФ «никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение». Самого факта вынесения двух постановление по одной статье за одно и то же нарушение — уже достаточный повод для отмены одного из них. Подавайте жалобы на указанные постановления в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, со ссылкой на указанную норму. Одно из них должны отменить.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это не правомерно. Личность гражданина неразрывно связана со статусом ИП. В вашем случае получилось, так, что и водитель и должностное лицо (ИП), являются в одном лице правонарушителем. В связи с чем, вас могут наказать или как водителя, или как должностное лицо, но не сразу по обоим основаниям. Согласно ч. 3 ст.3.3 КоАП РФ: «За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности. Если санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение основного и дополнительного административных наказаний, но при этом одно из них не может быть назначено лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, назначается только то из административных наказаний, которое может быть назначено указанному лицу».
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!