Может ли врач психиатр не имея учебы по наркологии работать непосредственно наркологом??? - вопрос №1463546

Лучший ответ по мнению автора

А я огорчу Вас, Сергей Михайлович! Согласно приказам Минздрава России, на должность врач психиатр-нарколог, может быть принят только врач, который получил первичную специализацию именно по психиатрии-наркологии после получения специальности врач-психиатр. То есть психиатрия — является базовой специальностью, а на ее основе проводится последипломная подготовка по трем направлениям — по наркологии, по психотерапии и по сексологии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей Михайлович!   Может. Так как наркология -это раздел психиатрии и изучается, начиная ещё с 4-5 курса. Затем интернатура или ординатура по психиатрии, куда входит и раздел наркологии.
 Врач психиатр — этот врач, который прошёл интернатуру или ординатуру по психиатрии. Этот врач помимо врачебного диплома и закончивший именно лечебный факультет , имеющий  сертификат по психиатрии, который должен продляться после  ФУВа каждые 5 лет.  ФУВ -это факультет усовершенствования врачей, который обязан проходит каждый ВРАЧ-ЛЕЧЕБНИК, психиатр в том числе, 1 раз в 5 лет.