Здравствуйте. Встречалась с парнем 2 года, любили друг друга, я до сих пор его люблю. Но моя мама категорически против, чтоб мы были вместе. Она поставила мне условия: "Либо она, либо он", - вопрос №1465115

а я и с ним хочу быть, и маму боюсь потерять. Все начиналось хорошо, но позже он разонравился моей маме. Дело в том, что мы с ним часто ссорились, я совершила ошибку, я ей все рассказывала. Поведение его было иногда нехорошим, если он был не в настроении, он мог наорать на меня по телефону, я выходила из себя и от обиды тоже начинала орать на него. И теперь мама думает что он плохой, а это не так. Он хотел, чтоб я переехала жить к нему, но мама сказала, пока диплом не получишь, никуда не поедешь. Месяц назад, после очередной ссоры мама утроила мне скандал и заставила меня позвонить ему и сказать что расстаемся. Я не хотела этого, но маму не хочу тоже терять. Мне осталось учиться два месяца, но мой любимый больше не хочет ждать, хочет либо чтоб я сейчас к нему переезжала, либо расстаемся. А мама не пускает, сказала можешь уходить прямо сейчас, но про меня забудь.Я предлагала моему пока встречаться в тайне от мамы, что после учебы я съеду от нее на съемную квартиру и мы будем вместе, может потом мама посмотрит что у нас все хорошо и успокоится. Но он не хочет тайно встречаться, он хочет нормальных отношений, хочет семью. Мы сами все испортили. Что теперь делать? Я хочу быть с ним и не хочу портить отношения с мамой, я у нее одна из детей, мама незамужем.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Алла!

   Классическое противостояние, где разменной монетой становитесь вы как человек, желающий сохранить добрые отношения с обеими конфликтующими сторонами. Со своей стороны, мама права в том, что вам надо бы завершить учёбу, раз осталось всего два месяца. Парень же, похоже, идёт «ва-банк», требуя от вас немедленного переезда, по-видимому, именно из-за конфронтации с вашей мамой, а не потому, что хочет семью и т. д. Если уж действительно хочет с вами семью, два месяца ситуации особо не изменят.

   Мне видится тут возможность компромисса. Поговорите откровенно с парнем о том, что вам сейчас нужно некоторое непродолжительное время, чтобы закончить учёбу, и ваш переезд откладывается не под давлением мамы, а по иным соображениям. Если ваш молодой человек действительно имеет серьёзные намерения, пойдёт навстречу. Если же на первый план для него вышла цель переспорить вашу маму, ничего продуктивного из такого союза, созданного уже под принципиальным нажимом парня, не выйдет.

   Маму вы, в любом случае, не потеряете. Мама у вас одна. И вы у мамы тоже одна. А угрожает она, скорее всего, от бессилия, просто манипулирует, как и парень, кстати. Поговорите с ним, разложите ему ваши обстоятельства, не включая в них мамины требования.

Успехов, любви и взаимопонимания с близкими!
Обращайтесь.