Другое

Дедушка, похоже, недееспособный(в документах ничего уже не смыслит, потеря памяти и интеллекта), де-юре дееспособный, 5 лет назад написал... - вопрос №1466349

доверенность и завещание на сына. Сын живет в другом городе. Соседи названивают сыну – мол, можешь потерять квартиру. Оказалось дедушку опутала сектантка Свидетелей Иеговы. Сначала взяла доверенность(а генеральная доверенность есть у сына), тратить пенсию деда ей оказалось мало и она ведет деда к нотариусу и с его подписью, упразднила генеральную доверенность сына. Далее дед подписал дарственную(записали с ним видео, говорит подписывал бумаги, спрашивают какие? Говорит, ну бумаги…не понимает даже какие и для чего) и она сделала все новые документы на квартиру(оригинал документов и плана квартиры и Свидетельство у сына на хранении). Сын приехал к отцу, отец говорил подписывал, а что не знает. Все важные документы на сегодня – паспорт, карта банка для пенсии, пенсионный – все в руках мошенницы. Полиции нежным голоском вещала – да документы на хранении у нее, отдаст, не переживайте. Дед уже опомнился и понял, что его использовали и морили голодом. Полиция бездействует, дает отписки. Сын приехал, ходил по адресу мошенницы, а ее дома нет уже несколько дней.Пенсию деда снимает по карте, а дед голодает. Сын водил деда в паспортный стол и заказал новый паспорт, забрать сказали через 5 дней. Итак, если будет в руках новый паспорт, то действия таковы, поправьте если не так: 1)Забрать паспорт и сделать новую доверенность у нотариуса. 2)Ликвидировать доверенность мошенницы(говорят, надо только у того нотариуса, кто выдавал?). А как быть с дарственной на квартиру, что можно предпринять: 1) Можно ли у нотариуса расторгнуть договор дарения или только в суд? В едином реестре еще право собственности не перерегистрировано на мошенницу. Затаилась. 2) Нужно ли подать документ в Единый реестр на запрет сделок с недвижимостью по доверенности? 3) Есть ли необходимость после таких действий признавать недееспособность в суде (хоть иск уже подан) или можно обойтись без волокиты опекунства (сын и так отца досмотрит) 4) Подскажите, как действовать и что предпринимать.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Как только получите паспорт, подавайте в УФРС заявление о приостановлении регистрации в связи с иском о признании договора дарения недействительным, т.к. дедушка не осознавал своих действий. Любые сделки, которые осуществлены дедушкой нужно как можно быстрее признавать недействительными в судебном порядке. Параллельно нужно подавать заявление о признании дедушки недееспособным и установлением над ним опеки. Ну а как только все это закончится, можете заняться взысканием присвоенных мошенницей сумм денежных средств.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
23.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store