Другое

Дедушка, похоже, недееспособный(в документах ничего уже не смыслит, потеря памяти и интеллекта), де-юре дееспособный, 5 лет назад написал... - вопрос №1466349

доверенность и завещание на сына. Сын живет в другом городе. Соседи названивают сыну – мол, можешь потерять квартиру. Оказалось дедушку опутала сектантка Свидетелей Иеговы. Сначала взяла доверенность(а генеральная доверенность есть у сына), тратить пенсию деда ей оказалось мало и она ведет деда к нотариусу и с его подписью, упразднила генеральную доверенность сына. Далее дед подписал дарственную(записали с ним видео, говорит подписывал бумаги, спрашивают какие? Говорит, ну бумаги…не понимает даже какие и для чего) и она сделала все новые документы на квартиру(оригинал документов и плана квартиры и Свидетельство у сына на хранении). Сын приехал к отцу, отец говорил подписывал, а что не знает. Все важные документы на сегодня – паспорт, карта банка для пенсии, пенсионный – все в руках мошенницы. Полиции нежным голоском вещала – да документы на хранении у нее, отдаст, не переживайте. Дед уже опомнился и понял, что его использовали и морили голодом. Полиция бездействует, дает отписки. Сын приехал, ходил по адресу мошенницы, а ее дома нет уже несколько дней.Пенсию деда снимает по карте, а дед голодает. Сын водил деда в паспортный стол и заказал новый паспорт, забрать сказали через 5 дней. Итак, если будет в руках новый паспорт, то действия таковы, поправьте если не так: 1)Забрать паспорт и сделать новую доверенность у нотариуса. 2)Ликвидировать доверенность мошенницы(говорят, надо только у того нотариуса, кто выдавал?). А как быть с дарственной на квартиру, что можно предпринять: 1) Можно ли у нотариуса расторгнуть договор дарения или только в суд? В едином реестре еще право собственности не перерегистрировано на мошенницу. Затаилась. 2) Нужно ли подать документ в Единый реестр на запрет сделок с недвижимостью по доверенности? 3) Есть ли необходимость после таких действий признавать недееспособность в суде (хоть иск уже подан) или можно обойтись без волокиты опекунства (сын и так отца досмотрит) 4) Подскажите, как действовать и что предпринимать.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Как только получите паспорт, подавайте в УФРС заявление о приостановлении регистрации в связи с иском о признании договора дарения недействительным, т.к. дедушка не осознавал своих действий. Любые сделки, которые осуществлены дедушкой нужно как можно быстрее признавать недействительными в судебном порядке. Параллельно нужно подавать заявление о признании дедушки недееспособным и установлением над ним опеки. Ну а как только все это закончится, можете заняться взысканием присвоенных мошенницей сумм денежных средств.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.