Архангельская область

Как добиться законной налоговой ставки на работе? - вопрос №1466438

Здравствуйте. Я гражданин Украины, но проживаю и работаю на территории РФ. Имею свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, а также являюсь участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. на работе установлена 30% налоговая ставка. А согласно Федеральному закону Российской Федерации от 4 октября 2014 г. N 285-ФЗ «О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
2) пункт 3 статьи 224 дополнить абзацем следующего содержания:
«от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом „О беженцах “, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.».
Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования
а также Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
но мне не меняют ставку и продолжают высчитывать с з\п 30%.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд с требованием к работодателю производить удержания в соответствии с действующим законодательством в области налогообложения, а если налоговый период (год) закончился, то представить в ИФНС по месту жительства налоговую декларацию из расчета ставки налога 13% и потребовать возврата излишне уплаченного налога, приложив копии документов, подтверждающих право на применение налоговой ставки 13%. Трудовые споры с работодателем могут рассматриваться как месту нахождения ответчика, так и по Вашему месту жительства и госпошлиной не облагаются.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

       Это по причине национальной неприязни к выходцам с Украины.  Объединяйтесь в профсоюзы, общественные организации  и требуйте соблюдения своих трудовых и социальных  прав.