Москва

Увеличение УК, отражение в учете и в годовой отчетности. Если средства внесены в 2014, а решение и регистрация в 2015. - вопрос №1466704

Взносы в уставный капитал внесен в 2014 году на расчетный счет, в платежных поручениях написано- взнос в уставный капитал. Решение учредителя об увеличении УК 10.01.15, регистрация изменений в устав 05.02.2015. Я расценила это, как событие после отчетной даты, так как на мой взгляд, хозяйственная операция началась в 2014 году по факту поступления средств на счет с назначением платежа- взнос в УК. Поэтому я 31.12.14 сделала проводку Д75 К80  и в пояснительной записке указала, что решение и регистрация в 2015 году. Соответственно в баланс и в отчет об изменении капитала данная операция попала Уставный капитал. Аудитор потребовала, чтобы в годовом отчете для отражения этой эксклюзивной операции в отчетах, я внесла дополнительную строку в раздел капитал- взносы собственника и отразила эту сумму там. Кроме этого потребовала изменить бланк отчета об изменении капитала и добавить туда «лишние колонки». То есть кроме стандартных колонок- уставный, добавочный, резервный капитал, добавить еще один вариант капитала- взносы собственника.Я сказала, что есть приказ Минфина 66-н, где есть формы рекомендованных бланков и на его основании в 2013 году издан приказ ИФНС, где утвержден формат электронной сдачи отчетности. Этими документами регламентировано кол-во колонок в форме об изменении капитала. Если добавить лишние, то сдать отчет в электронном виде будет невозможно, а если сдать на бумажном носителе, то в ИФНС и органах статистики просто некуда будет внести эти цифры, так как программами предусмотрено добавление строк, но не предусмотрено добавление колонок в эти формы. Прав ли аудитор, настаивая на таких изменениях в форме.

Лучший ответ по мнению автора

Правы Вы.