Диета при холецистите - вопрос №1466748

Добрый день, уважаемые врачи!

У меня имеется калькулезный холецистит и мне рекомендована диета №5.
Самое интересное, что эта диета имеет множество вариаций и разночтений.
Например, буклет с диетой №5, которыйя получил от терапевта отличается от буклета с диетой №5 от хирурга и также они отличаются от диет№5, которые можно найтив интернете

Например, в одной написано можно слабый кофе с молоком, а в другой, что категорически нельзя вообще никакой. Где истина? Не могу понять список разрешенных и запрещенных продуктов. Есть вообще такой список, где чётко прописано какой продукт можно, а какой нельзя, а не общими фразами?

Ответы

Одно из основополагающих правил – стабильный режим потребления пищи. Дневной рацион желательно поделить на четыре-пять приемов и назначить для каждого определенное время.

Это рекомендация связана с тем, что у организма вырабатывается привыкание к режиму: в привычное время начинает вырабатываться желудочный сок. При длительных перерывах между едой начинается обезвоживание, оно приводит к выпадению осадка из желчи. Из этого осадка формируются камни.

Второе правило – сокращение дневного рациона до 2000 калорий в сутки максимум, т.к. энергопотребление возрастного организма понижено. При уменьшении рациона баланс основных веществ нарушаться не должен.

Диета при ЖКБ и хроническом калькулезном холецистите предписывает:

  • преобладание белковой пищи: до полутора граммов белка на килограмм веса;
  • уменьшение потребления углеводов: не больше 4 граммов на килограмм веса, т.к. излишки перерабатываются в жиры;
  • жиры – не более грамма на килограмм, преимущественно растительные;
  • избегать продуктов, перенасыщенных холестерином (жирное мясо, ливер);
  • избегать острой пищи и приправ;
  • избегать растительной пищи, способствующей вздутию живота и повышенному газообразованию;
  • не рекомендуется есть продукты трудно перевариваемые;
  • не следует переедать перед сном;
  • блюда рекомендуется употреблять подогретыми. Холодная и чрезмерно горячая пища в равной степени нежелательны;
  • исключить алкогольные продукты;
  • пить воду, до 2,5 литров в сутки. Можно использовать отвары некоторых трав (брусничные листья, бессмертник);
  • по возможности сократить соль.

Из самых полезных продуктов следует отметить минеральные воды. Не любые, т.к. химический состав этих напитков различен. Уточнить этот вопрос лучше с врачом: он подскажет подходящий напиток в зависимости от индивидуальных особенностей вашего организма.

Рекомендованные продукты

Желательно, чтобы не меньше половины белковой пищи составляли белки животного происхождения:

  • яичный белок;
  • постное мясо (например, тощая телятина);
  • пресноводные виды рыбы с низкой жирностью – окунь, судак;
  • творог и творожные продукты.

Предпочтительные способы приготовления блюд – отваривать либо запекать. Можно есть фрикадельки, мясные пудинги, рубленое мясо и т.д. Полезна протертая пища.

Другие продукты:

  • полезные крупы – гречка, овсянка и др.;
  • крупяные и овощные супы;
  • углеводы рекомендуется получать не в виде кондитерских изделий, а в составе сладких соков, варенья, меда;
  • жиры – преимущественно растительные масла: они препятствуют ожирению печени, дают желчегонный эффект;
  • хлеб рекомендуется слегка зачерствевший, лучше с отрубями;
  • печенье сухое, крекеры;
  • овощи – кроме пряных и острых;
  • свежие фрукты;
  • чай лучше зеленый, кофе не рекомендуется.

Минеральная вода:

  • если кислотность повышенная – гидрокарбонатно-натриевые сорта за пару часов до еды;
  • если пониженная – хлоридно-натриевые, гидрокарбонат-сульфат-кальциевые (нарзан и др.) за полчаса до еды.

Воду следует подогреть до 30-35 градусов. Рекомендуемый цикл – три раза в день, рекомендуемый курс – около месяца, периодичность – два-три раза в год.

Соблюдение диеты при калькулезном холецистите и примерное питание зависят также от характера протекания болезни. Например, если заболеванию сопутствуют частые запоры, полезно увеличить количество растительной клетчатки в рационе, а также периодически устраивать разгрузочные дни. Примеры суточного меню в такие дни:

  • молоко с сухариками – один литр за шесть приемов;
  • творог/кефир – 300 и 800 граммов соответственно;
  • яблоки – до двух килограммов протертых сладких;
  • клубника – до полутора килограммов;
  • виноград без косточек и кожицы, арбуз – до килограмма.

Нежелательные продукты

Диета при калькулезном холецистите исключает:

  • жареную пищу;
  • жирное мясо и ливер (почки, мозги и прочее);
  • соусы, пряности, пикантные приправы;
  • первичные рыбные и мясные бульоны;
  • копченые деликатесы;
  • консервированные продукты, маринады;
  • алкогольные напитки, в т.ч. пиво, а также тонизирующие;
  • шоколад и какаосодержащие продукты;
  • жирные и сливочные деликатесы: кремы, мороженое;
  • овощи острые – редька, чеснок и др.;
  • на время лечения кислые фрукты и ягоды тоже желательно исключить.