Вопрос по теории - вопрос №146696

Доброй времени суток. Если у кого из уважаемых экспертов есть опыт по сказкотерапии, особенно в отношении взрослых, хотелось бы спросить совета и какую литературу в первую очередь читать, посоветуйте, особенно о анализе сказок клиентов и есть ли варианты формы работы, когда совместно с клиентом, можно писать рассказ? И в общем было бы интересно, что в первую очередь читать по арт— терапии, и еще такой теме как психиатрический\психологический анализ литературных произведений. Возмодно у кого есть авторкие статьи на эту тему? Спасибо.

Дополнение автора от 20.11.11 18:24:54

Благодарю за ответы и инетресную информацию.

[quote]А, если не секрет, чем вызван такой интерес? Вы хотите разрешить какие-то личные проблемы? Обращайтесь![/quote]

Спасибо за ответ ув. Игорь Леонидович. Не секрет. Нет, свои проблемы я так решить не хочу, врачи ведь сами себя не лечат) Мой вопрос связан с тем, что хотя я сейчас к сожалению и не работаю по специальности в силу некоторых личных причин, но имею образование и спеиализацию по клин.психологии. И интерес к психологи  и психотерапии у меня есть. Недавно на одном из мед. ресурсов  наткнулся на отрывок лекции, где разбирался пример с анализом рассказа клиента, и меня эта тема заинтересовала. Но поскольку в сети найти какую либо структурированную информацию не получилось решил спросить совет здесь.

Дополнение автора от 20.11.11 18:26:17

Ув. Елена Ермолова, Вам отдельно спасибо за хорошую идею.

Wlw
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Какой приятный вопрос!

В специализированных магазинах (к примеру, в Институте психотерапии на Новослободской) огромнейший выбор литературы именно по сказкотерапии. По сути это сказки с комментариями, современные андерсены таким образом публикуются.

Есть смысл начать писать свои сказки, при этом учиться у мастеров литературы. Посмотрите, к примеру, рассказы о Хоме и Суслике Альберта Иванова. Всё, что встречается в жизни, может быть превращено в такие лёгкие остроумные рассказы. Прямое подражание хорошим авторам приведёт к выработке стиля, а постоянный запрос на свежие впечатления сделает Вас исключительно внимательным к людям. Два-три одностраничных рассказа в день — и через год Вам будет что опубликовать и в детской или взрослой литературе, и по поводу библио- и арттерапии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Владислав, вы можете любой рассказ превратить в сказку и использовать в сказкотерапии. Главное нужно уметь дать коментарий к нему с психологическим уклоном. У меня множество произведений с использованием приёма сказкотерапии. Если не поленитесь, то можете найти в Интернете. Так же можете почитать мои блоги. С ув. Александр.

Здравствуйте Владислав.

Вы интересовались об авторских статьях, вот одна из моих: http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1487.html

А насчет литературы — загляните сюда, у меня обширная библиотека:http://psihologist.ucoz.ru/load

А, если не секрет, чем вызван такой интерес? Вы хотите разрешить какие-то личные проблемы? Обращайтесь!

Есть много хорошей литературы и не только по сказкотерапии. Много ее есть на koob.ru. Если хотите индивидуальные рекомендации, пишите в чат.

Мне, Владислав, нравится книга Клюева «Цыпленок для супа»-психологические сказки и взрослым и детям. Легко и незамысловато, хороший эмоциональный фон. Мои клиенты просили меня читать их в записи для своих детей, остались довольны. Сказка «Мечты сбываются» из этой книги по ссылке

psihologgoroda.by/video/skazka-dlya-radio-mechty-sbivautsya.html (запись на радио)

Остальное вам все прекрасно ответили коллеги.