Вопрос по теории - вопрос №146696

Доброй времени суток. Если у кого из уважаемых экспертов есть опыт по сказкотерапии, особенно в отношении взрослых, хотелось бы спросить совета и какую литературу в первую очередь читать, посоветуйте, особенно о анализе сказок клиентов и есть ли варианты формы работы, когда совместно с клиентом, можно писать рассказ? И в общем было бы интересно, что в первую очередь читать по арт— терапии, и еще такой теме как психиатрический\психологический анализ литературных произведений. Возмодно у кого есть авторкие статьи на эту тему? Спасибо.



Дополнение автора от 20.11.11 18:24:54

Благодарю за ответы и инетресную информацию.

[quote]А, если не секрет, чем вызван такой интерес? Вы хотите разрешить какие-то личные проблемы? Обращайтесь![/quote]

 

Спасибо за ответ ув. Игорь Леонидович. Не секрет. Нет, свои проблемы я так решить не хочу, врачи ведь сами себя не лечат) Мой вопрос связан с тем, что хотя я сейчас к сожалению и не работаю по специальности в силу некоторых личных причин, но имею образование и спеиализацию по клин.психологии. И интерес к психологи  и психотерапии у меня есть. Недавно на одном из мед. ресурсов  наткнулся на отрывок лекции, где разбирался пример с анализом рассказа клиента, и меня эта тема заинтересовала. Но поскольку в сети найти какую либо структурированную информацию не получилось решил спросить совет здесь.



Дополнение автора от 20.11.11 18:26:17

Ув. Елена Ермолова, Вам отдельно спасибо за хорошую идею.


Wlw
20.11.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Какой приятный вопрос!

В специализированных магазинах (к примеру, в Институте психотерапии на Новослободской) огромнейший выбор литературы именно по сказкотерапии. По сути это сказки с комментариями, современные андерсены таким образом публикуются.

Есть смысл начать писать свои сказки, при этом учиться у мастеров литературы. Посмотрите, к примеру, рассказы о Хоме и Суслике Альберта Иванова. Всё, что встречается в жизни, может быть превращено в такие лёгкие остроумные рассказы. Прямое подражание хорошим авторам приведёт к выработке стиля, а постоянный запрос на свежие впечатления сделает Вас исключительно внимательным к людям. Два-три одностраничных рассказа в день — и через год Вам будет что опубликовать и в детской или взрослой литературе, и по поводу библио- и арттерапии.

20.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Владислав, вы можете любой рассказ превратить в сказку и использовать в сказкотерапии. Главное нужно уметь дать коментарий к нему с психологическим уклоном. У меня множество произведений с использованием приёма сказкотерапии. Если не поленитесь, то можете найти в Интернете. Так же можете почитать мои блоги. С ув. Александр.

20.11.11

Здравствуйте Владислав.

Вы интересовались об авторских статьях, вот одна из моих: http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1487.html 

А насчет литературы — загляните сюда, у меня обширная библиотека:http://psihologist.ucoz.ru/load 

А, если не секрет, чем вызван такой интерес? Вы хотите разрешить какие-то личные проблемы? Обращайтесь!

 

20.11.11
Есть много хорошей литературы и не только по сказкотерапии. Много ее есть на koob.ru. Если хотите индивидуальные рекомендации, пишите в чат.
20.11.11

Мне, Владислав, нравится книга Клюева «Цыпленок для супа»-психологические сказки и взрослым и детям. Легко и незамысловато, хороший эмоциональный фон. Мои клиенты просили меня читать их в записи для своих детей, остались довольны. Сказка «Мечты сбываются» из этой книги по ссылке

psihologgoroda.by/video/skazka-dlya-radio-mechty-sbivautsya.html (запись на радио)

Остальное вам все прекрасно ответили коллеги. 

20.11.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
17.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store