Внутренний мир - вопрос №146733

В жизни мне всегда нравилось очень многое, был общительным и я считал, что везде добьюсь успеха, однако совершил кучу ошибок: сначала с выбором профессии, потом женился не по любви (хотя жена — хороший человек и дети у нас хорошие), потом всё в жизни пошло наперекосяк: работаю, вкалываю — а денег не прибавляется, с женой начались частые ссоры, сам уже запутался в жизнии чего хочу — не могу понять… Как будто что-то внутри сдерживает, какая-то апатия появилась: да катись оно всё в тартарары! Ощущения удовлетворённости жизнью, правильности — нет. Что можно сделать? Помогите советом!

Ответы

Добрый день, Александр!

Помочь Вам можно и нужно, но совет в Вашей ситуации пользы не принесет, даже самый наимудрейший, а вот серьезная коррекционная работа с выбранным Вами психологом — это реальная помощь и возможность вернуть радость, краски и вкус жизни. Можно, конечно, махнуть рукой, на себя, свою семью и жизнь в целом, сидеть и  ждать, когда тартарары станут образом существования (поверьте, в стране тартарары жить нельзя, можно только доживать, причем неприятно и болезненно), а можно распутать то, в чем «сам уже запутался в жизни и чего хочу — не могу понять…», но при условии, что ПОНЯТЬ захотите и исправить тоже. Думайте, выбирайте, строить жизнь дальше, искать новые цели, смыслы, пути развития или катиться по накатанной колее. Удачного Вам выбора и яркой сочной жизни. Ирина.

PS: Не подводите итог и не считайте ошибки, те, которые можно — исправляйте, те, от которых избавиться нельзя, отпустите и смело идите вперед… Удачи Вам и счастья.

Здравствуйте, Александр.

Это обычная истоия, если разносторонний увлекающийся человек, выбирает несколько аспектов в своей жизни (семья, работа) и уделяет этому практически все свое время.

А для души, для себя? Возникающее напряжение, оттого, что другие интересы неудовлетворены будет приводить к раздражению, злости(то есть энергии, требующей выхода), Если вы не даете своему раздражению, злости места, как маркеру того, что вам нужно добавить себе интересных занятий, увлечений, хобби в конце концов-то наступает апатия- безэнергичность. Только апатия мнимая, она ведь и взорваться как вулкан может.

Поэтому предлагаю вам вспомнить, что вы любили делать в детстве до 5-7 лет.Да-да именно любили, и попробуйте добавить в свою жизнь новую деятельность.

Например-в детстве читал стихи в школе публично, тогда во взрослом состоянии, это может быть проведение конференций.

Подробнее в чате, если возникнет в этом необходимость. Спасибо.

Александр доброе утро.

Соглашусь с вышесказанным, неудовлетворенность вызывает жизнь, лишенная занятий  и аспектов для души, но это не значит что все имеющееся нужно послать в тартарары, достаточно лишь немного направить себя в другое русло, найти свою отдушину. Понять что хочется и куда тянет можно в личной беседе с психологом, а дальше останется лишь реализовать это. С ув. Татьяна.

Здравствуйте, Александр. Такая ситуация, как у Вас называется внутренний кризис. Она возникает тогда, когда у мужчины сбивается внутренний компас, и он не знает куда идти, и правильно ли то направление, в котором он идет.

Для того, чтобы выйти из кризиса наужно:

1. Наметить себе цели на ближайшие 10-15 лет.

2. Составить план и начать движение к этим целям.

3. Относиться к себе помягче (я заметил, что вы сильно себя критикуете — не стоит).

Если есть вопросы, обращайтесь, помогу.

Успехов!

Здравствуйте Александр.

Возможно, вам нужно было в жизни довести ситуацию до апатии, чтоб понять, чего вы хотите на самом деле. А если б не случилось всё это с вами, как бы вы поняли, что вам это не нравиться?

«Как будто что-то внутри сдерживает, какая-то апатия появилась» — т.о. вам, ваш организм не даёт себя растрачивать и сдерживает от того, чего вам не хочется.

«Ощущение неудовлетворённости жизнью», т. е. вы понимаете, что хотели бы жить по другому.

«однако совершил кучу ошибок: сначала с выбором профессии, потом женился не по любви» т. е. вы помните, когда вы сознательно начали уходить от себя.

Понимаете, ведь то, насколко вы хотите продвинуться в изменении ситуации в своей жизни, зависиттолько от вас, и специалист намеренно вас толкать не будет, только ваше желание.

Но ведь наши ответы это только повод задуматься, а изменить ситуацию вы сможете получив помощь специалиста очно или онлайн.

Читайте профили, выбирайте специалиста. Ольга.

Добрый вечер.  Александр, ответьте на пару вопросов, пожалуйста. Первый вопрос. С какого времени вы стали считать, что и  «выбором профессии..» и женитьбой вы ошиблись? Вопрос, второй. Что же случилось в вашей жизни, что "… все в жизни пошло наперекосяк"? Как только вы ответите на эти вопросы, вы увидите свет в конце тоннеля))) Если затрудняетесь — выходите в чат. Мы поможем)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Добрый вечер, Александр!

Однаджы в своей жизни, Вы пошли против своих внутренних желаний, против своей миссии и своего предназначения… Однако Вы сейчас это четко осознаете и ничто не мешает Вам вернуться к своим первоистокам… Задумайтесь, что же Вас еще все также интересует, как и раньше? Изменить свою жизнь можно в любой момент, главное однажды встав на этот путь, никогда от него не отказываться… Начните как раз со своего внутреннего мира… Когда Вы последний раз делали что-то, такое, что действительно хотелось Вам? Не потому что кто-то сказал и главное, не потому что «Надо»… А именно «Я хочу» это сделать!? И делали это? Кем Вы вообще хотели стать в жизни, в какой сфере хотели самореализоваться? Чем интересовались?

Еще я бы посоветовал почитать книги для саморазвития, как мотивирующие «Жизнь на полной мощности», Хеллингера почитайте, «И ботаники делают бизнес», очень мотивирующая книга, Ялома «Жизнь без страха смерти», «Сказать жизни Да!» Франкла...

Посмотрите фильм «В погоне за счастье» с У.Смитом...

Вообще больше читайте, смотрите фильмы, сходите в театр… Задумайтесь о духовности и культуре… Займитесь творчество, любым, главное делайте то, что всегда хотели, но так никогда и не делали, если Вы сейчас этого не СДЕЛАЕТЕ, то скорее всего, не сделаете никогда!!!

Успехов Вам!

С уважением, Григорий.