Челябинская область

Проснувшись утром я почувствовала острую головную боль. Предупредила по телефону начальника и пошла на прием к врачу. Просидев в очереди 5 часов,... - вопрос №1468312

попала на прием. Осмотрев врач назначил лечение но больничный лист не выдал. Правомерно ли увольнение? Может ли служить доказательством уважительности невыхода на работу копия амбулаторной карты, где содержится сведения о посещении врача в конкретный день
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. И если все правильно сделаете, шансы выиграть суд у вас есть. В пп.«а» п. 6 ч.1 ст.81 ТК РФ, указано: «Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены)...». Причина уважительная у Вас есть, и что самое главное, - вы можете предоставить суду об этом надлежащее письменное доказательство, и даже вызвать свидетелей которые подтвердят, ваше нахождение в больнице. С иском нужно обращаться в течении месяца после расторжения трудового договора. Не пропустите этот срок.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению увольнение за прогул-каковым является неявка на рабочее место без оправдательного документа законно