Уважаемые эксперты! Подскажите, набирают ли женщины лишний вес при приеме гормональных препаратов в период хирургической менопаузы? Принимаю Эстрофем 1 мг и появился лишний вес. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
25.04.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Увеличение веса в период хирургической менопаузы связано прежде всего не с приемом эстрофема, а с тем, что выключается (или снижается) функция яичников и прекращается защитное действие эстрогенов на кости, сердечно-сосудистую систему, нарушается обмен жиров и углеводов, нарушается водно-солевой обмен, задерживается жидкость в организме, возникают приливы. Чуть более  80 % женщин в менопаузе набирают вес из-за дефицита женских гормонов эстрогенов, причем при отсутствии лечения вес набирается не сразу, а постепенно, нарастая к 2-3 году после операции. Прием эстрогеновых препаратов, в том числе и эстрофема, на вес практически не влияет. 
Буду благодарна за оценку ответа!
26.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Элина Амхатовна Шидиева

Элина Амхатовна Шидиева
Элина Амхатовна Шидиева
Эксперт месяца
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
20.09.10
Вопрос задан анонимно
5 ответов
12.08.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store