Приморский край

Здравствуйте, моя проблема такова: По поддельным документам (2ндфл и копия трудовой)я взяла кредит в октябре 2014 г. сумма 1 500 000. В ноябре заплатила первый платеж 39000, далее у меня сложилась - вопрос №1468452

сложная финансовая ситуация и стала платить по чуть — чуть но часто. Обратилась в банк с просьбой о реструктуризации мол лишилась работы и бла бла бла ( на которой я и не работала). Служба безопасности докапалась до истины и всплыло что док-ты липа как у меня так и еще у 5-ти бедолаг, но они я так понимаю платят. Предложили заплатить половину долга а это на данный момент 850 000, денег таких у меня нет и продать нечего, подписала бумагу в банке о том что процент заморожен по моему кредиту. Прошла неделя, вызвали в банк и известили о том что они подали заявление и материалы проверки СБ в палицию, именно не по хещению денежных средств, а по подделке док-ов. Мое мнение дело возбудят. Вопрос в том, что какой политике мне придерживаться? Нанимать адваката или обойтись своими силами? Могут посадить или обойдусь штрафом, какая практика у подобных дел?
2 ответа

Ответы

По практике возбуждают дела по ст. 159 (мошенничество) и 327 (использование подложных документов). При этом выплачивать долг необходимость остается, добавляется в биографию неприятный факт судимости и как правильно-исправительные работы и штраф-весьма приличный
Здравствуйте. Если сумма не превышает 1 500 000 руб. вам еще и повезло. Привлекут по ч.1 ст. 159.1 УК РФ, не по третьей. Грозит штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. А вот по ч.3 ст. 159.1 УК РФ, грозит до 5 лет л/с. Реальный срок по данной категории дел вообще дают редко. Обычно штраф. Если есть возможности конечно же обратитесь к адвокату. Но вы должны понимать, что при такой доказательной базе, свидетелях в которых превратятся сотрудники банка, даже с хорошим адвокатом, рассчитывать на полное освобождение от наказания не стоит. Хотя и разное бывает.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!